20.06.2012
Просмотров: 2139, комментариев: 0

Несгибаемая воля к победе!

В  прошедшую  пятницу, 15 июня, в культурно - спортивном комплексе имени Жаргалова  прошла районная спартакиада  пенсионеров, инициируемая  администрацией района под руководством главы В.В. Батодоржиева, отделом социальной защиты населения под руководством  Н.К. Дроздова совместно со спорткомитетом под руководством главного судьи соревнований А.Л. Дагдунова.

Флаг соревнований подняли члены сборной района  Спартакиады В.Ж. Дармаева и М.Г. Цаганова.  В  упорных играх на игровых площадках за шахматной доской, баталиях за теннисным столом участвовали команды 5 сельских поселений:  «Гэгэтуйское», «Цагатуйское», «Инзагатуйское», «Петропавловское», ПГТ «Джида», всего 53  пенсионера. Из приехавших на спартакиаду  пенсионеров много было таких, которые в свои молодые годы становились победителями и призерами районных и республиканских соревнований, принимали активное участие в сельских  играх, воспитали немало спортивных талантов. И что характерно: во всех состязаниях царил спортивный азарт и горячее желание победить в честной борьбе.  Старшее поколение показало несгибаемую волю к победе, упорство и командный дух - замечательные спортивные качества.

На волейбольной площадке доминировали ветераны СП «Инзагатуйское» под руководством тренера ДЮСШ  по волейболу, отличника  по  ФК и спорту  России А.С. Тогочеева, М.Г. Цагановой, заслуженного работника  соцзащиты РБ. Второе место заняла команда пенсионеров  СП «Петропавловское» (капитан Л.П. Малакшинов), хорошую игру показали М.А. Сараева, А.П. Фролова.  Третьими призерами стали пенсионеры СП «Гэгэтуйское», выигравшие у ветеранов СП «Цагатуйское» со счетом 2:1. Былую сноровку, владение мячом показали Р. Ц-Д.  Чагдуров,  Ф.Д. Самданов, пенсионеры СП «Гэгэтуйское», В. Д. Гармаев, В. Х.Шаракчинов, Ц.Д. Аюшеев  (СП «Цагатуйское»).

За шахматной доской уверенную победу  одержал  М. С.  Упкунов, ветеран ПГТ «Джида»,  один из сильнейших шахматистов и шашистов района. Второе место занял Ринчин Чагдуров, третье – Цыден-Дамба Аюшеев. Среди женщин чемпионкой стала Эмма Доржиевна Тапхарова, многократная чемпионка района.  Второе и третье места заняли  Людмила Дашинимаевна Бадмаева  (СП «Гэгэтуйское»), Почетный работник образования России, отличник просвещения, многократная чемпионка района среди учителей. Третье место заняла Валентина Ванжилова, одна из сильнейших шахматисток района, проживающая в с. Малый Нарын.

В соревнованиях по настольному теннису не было равных  В. Ж. Дармаевой, двукратной серебряной призерке республиканских спартакиад в г. Кяхта в 2009г. и п. Сосново-Озерск, Еравна в 2011 г.  Второе место заняла М.Г.  Цаганова  (СП «Инзагатуйское»), третье – В. Н. Колесникова (СП «Гэгэтуйское»).  Среди мужчин лучшими теннисистами признаны: А.Л. Дагдунов, занявший 1-е место, на втором месте – М. С. Упкунов, 3-е место  занял  В.Х. Шаракчинов  (СП «Цагатуйское»).

На параде закрытия призеры и чемпионы награждены почетными грамотами и денежными призами. Спонсорами мероприятия выступили ОАО АК «БайкалБанк»  и филиал Московской страховой компании.

Прошедшая спартакиада, открывшая новые имена,  была  отборочным туром для  участия в республиканской летней спартакиаде пенсионеров, которая пройдет в  поселке Иволгинск  с  27 по 29 июня. А мы желаем удачи ее участникам!