19.05.2013
Просмотров: 2380, комментариев: 0

"Олимпийцы" в Монголии

Джидинский район Оерская СОШ Монголия

С 1 по 4 мая 2013 года учащиеся Оерской СОШ в рамках проекта «Олимпийцы» в составе 11 учащихся и трех руководителей (Бадмаев Ю.Р., Раднаева Т.В., Землянская М.В.) побывали в Баянгольской школе Республики Монголия. Программа визита была очень насыщенной. Обо всем по порядку.

1 мая в 11.00 мы прибыли в г. Сухэ-Батор, где встретились с заместителем Департамента образования, побеседовали о цели нашего визита. В 12.00 выехали в с. Барун-Хараа, который расположен в 200 км от границы. В 14.30 нас встретил завуч организатор Эрдэнбат и провел к месту нашего размещения в школьном интернате. В 15.00 мы встретились с администрацией школы и наметили совместные спортивные и культурные мероприятия. В 16.00 у входа в школу выстроилась вся школа, которая насчитывает 867 учащихся и считается одной из лучших школ Селенгинского аймака. Встречали нас бурными аплодисментами. Приветственные слова от администрации и маленький концерт от учащихся школы прозвучали в наш адрес. Было очень здорово. В 17.00 было знакомство со школой и экскурсия по ней. Учитель русского языка Навчаа подробно рассказала о школе, познакомила с учителями, учащимися  и провела нас по всем классам, познакомились с творчеством легенды Монголии по вырезке бумаги Тортувшином. В 18.30 – торжественное открытие спортивных игр (волейбол, баскетбол и настольный теннис). По волейболу и баскетболу в упорной борьбе нам пришлось уступить. На теннисном столе не было равных ученику 8 класса Оерской школы Чердонову Эрдэму, который в четырех встречах не оставил никаких шансов монгольским друзьям, 3 место занял Жанцанов А., среди девочек 3 место заняла ученица 8 класса Тарбаева Дарима. Во второй день прошли соревнования по легкой атлетике, шашкам и игровой эстафете. Результаты: легкая атлетика – 1 место на 400м заняла Ванкеева Н. (9кл), 2 место на 60 м  Жупикова Н. (8кл), 2 место на 800м Айсуев И. (8кл), Дашиев С. на 3 месте в беге на 800м; по шашкам мы не смогли оказать конкуренцию Баянгольским школьникам, но в многоэтапной игровой эстафете завоевали 1 место. Далее в программе были совместные тренировки по игровым видам спорта, шашкам. Вечером к нам пришли в гости учащиеся данной школы, накрыли фуршетный стол и общались допоздна. Мероприятия закончились  совместным пением под караоке и торжественным награждением директора школы Сарангэрэл. Подводя итог нашей встречи, мы благодарим за теплый прием, за вкусное питание, за интересную программу, за увлекательные  «мастер- классы», узор господина Тортувшин, а также  директора школы Сарангэрэл и всех, кто принимал участие. А всему наградой было отличное настроение, новые друзья и незабываемые дни общений со сверстниками. В общей сложности мы привезли домой 18 грамот различных степеней.

На третий день побывали в столице Монголии –  г. Улан-Батор, посетили исторический музей, дацан и совершили экскурсию по городу. На будущее с нетерпением будем ждать ответной встречи.

Ю. Бадмаев, учитель

физической культуры МБОУ «Оерская СОШ»

 

Комментарии