24.05.2019
Просмотров: 1406, комментариев: 0

Они - наши юные будущие чемпионы

24 апреля на дорожке стадиона «Юность»и в спортзале ДЮСШ с.Петропавловка состоялся районный фестиваль ГТО среди дошкольных учреждений. 

В нём приняли участия детские сады «Теремок  и «Малыш», всего 24 участника -12 мальчиков и 12 девочек. Погода ещё не вполне соответствовала тому , чтобы все виды проводились на открытом воздухе и после церемонии Открытия старта и сдачи норматива в беге на 30м и прыжка в длину с места судьи предложили перейти в спортивный зал закрытого типа . Там детей ожидали помост для выполнения упражнения «наклон», далее дети упражнялись в силовом двоеборье состоящем из поднятия туловища из положения лёжа и сгибания и разгибания рук в упоре лёжа на полу . 

После завершения заключительного вида программы судьи удалились на подсчёт очков и подведение итоговых протоколов , а дети поиграли в несколько незамысловатых по сюжету и физическим нагрузкам игр . Игра на внимание , на эрудицию , также на быстроту и выносливость. Спустя 30 минут итоги были оглашены на наградительной части. 

Итак, кто же они - наши юные будущие чемпионы? Борьба была серьёзной и не раз фортуна перемещалась от 
одного соперника к другому , но в итоге осталась с теми , кто был в тот день больше готов! 

Итак, среди девочек победительницей соревнований стала Цыбенова Юмжана её результат по сумме пятиборья 
ГТО равен 206 очков, второе место у Бадмаевой Алтаны - 200 очков , ну и бронзовую ступень пъедестала заняла юная 
спортсменка Барцева Соня, которая набрала 193 очка . Как видите, конкуренция была серьёзнейшей .

Среди сильной половины человечества победителем стал Бальчугов Николай представляющий сад «Малыш», у него по сумме 223 очка и явное преимущество перед преследователями, на втором месте Борисов Ярослав с 205-ю очками и бронзовая медаль достаётся Цынгунову Радне, который набрал 202 очка .

Из рекордов можно отметить 6,42с в беге на 30м у Цынгунова Радны и 6,84с у Барцевой Сони, а в прыжке в длину с 
места лучшие попытки у Бальчугова Николая 140 см среди мальчиков и у Цыбеновой Юмжаны 138см среди девочек , 
в наклоне лучшие результаты у Алексеева Егора 16см и Цыбеновой Юмжаны -17см. В сгибании и разгибании рук 30 раз у Бадмаевой Алтаны и 36 раз у Борисова Ярослава, в поднимании туловища из положения лёжа на полу лучший 
результат у Морозова Кирилла - 32 раза за1 минуту, а у девочек лучшей стала Барцева Соня с результатом 29 раз. 

Мальчики и девочки были награждены памятными грамотами и медалями, а в общекомандном месте первенствовала 
первая команда детского сада «Малыш» с большим отрывом от соперников 1780 очков. Руководитель команды Барцева Бэлигма Юрьевна также активно помогала судейскому корпусу в проведении приёма и сдачи нормативов , одним словом 
вошла во вкус по ходу соревнований и было вижно, что очень переживала за результат своих юных спортсменов . 
Выражаем ей свою благодарность и шлём физкультпривет ! 

Венценосное общее фото подытожило соревновательный день среди самых юных освоителей ступеней ГТО и именно они подают пример всем остальным взрослым категориям, чтобы и те следили за уровнем здоровья и стремились к сдаче контрольного норматива .

Всего доброго, приглашаем вас на стадион для сдачи норм в свободное время, телефон руководителя отдела ГТО вы можете узнать на сайте ГТО, а также позвонить и записаться по графику.

Можно сдавать в весенне-летний период, он наиболее благоприятен и результаты будут в разы выше.

Николай Потрахин.

Комментарии