28.05.2021
Просмотров: 749, комментариев: 0

Повысить рейтинг …

Ни для кого не секрет, что шахматные турниры –  одно из самых интересных занятий в шахматном плане. Здесь можно выяснить свои ошибки, которые не смогли решить до этого, можно повысить рейтинг и разряд, чтобы стать лучше. Чем больше мы выиграем партий, тем больше становится рейтинг. И особенно радует общение с другими людьми.

Такая возможность нам представилась 28 апреля. В этот день Сартуул-Булагский дацан проводил турнир по бурятским шахматам – шатару на призы дацана, посвященный проходившему «Дуйнхор хуралу».

Помериться силами приехали шахматисты из Енхора, Джиды, Верхнего Ичетуя, Гэгэтуя, Верхнего Торея и с. Петропавловка, всего 16 шахматистов разного уровня и разных возрастов. Турнир был разделен по положению на две группы: мужчины, женщины и школьники 2008 г. и старше; школьники 2009 г. и младше. Контроль времени отводился 15 минут без добавления на ход каждому   игроку. Первая группа играла по правилам шатара, а вторая – по правилам классических  шахмат.

На открытии турнира с приветственным словом выступили шэрэтэ лама дацана Баяржап лама, ветеран джидинского спорта, историк и поэт Борис Чойнхорович Дамбаев. Затем главный судья соревнований Самданов В.Н. разъяснил правила шатара.

В младшей группе среди мальчиков 1 место занял Олег Цыдыпов, 2-е –  Буда Хорганов, 3 место – Матвей Тугаринов (все трое – представители спортивной школы района).

Среди девочек явной фавориткой была  Дарьяна Будаева, она и заняла 1-е место, 2-е место –Лида Боровская, 3-е – Алина Родионова из Джидинской СОШ.

В старшей группе среди юношей 1 место занял Элбэг-Доржи Содбоев, 2-е –Кирилл Брыков, 3-е – Даниил Коржов из Енхорской СОШ. Среди девушек чемпионкой  стала  Нарана Чойдорова, второе место заняла Рэгзэна Доржиева и третье – Ангелина  Коржова (обе из Енхора).

Абсолютной чемпионкой  турнира стала Сурэна Самданова, 1 место среди мужчин занял Баир Чагдуров, 2-е – Баир Орсоев и 3-е  Александр Ринчинов  (все трое из Петропавловки).

Среди ветеранов 1 место занял Виктор Ринчинов (В. Ичетуй), 2-е – Борис Дамбаев (В. Торей) и  3-е место – Дамче Бадмаев (Петропавловка). Самой старшей на турнире  была Эмма Доржиевна Тапхарова, она также получила денежный приз и грамоту. Боролась на равных с гораздо более молодыми соперниками.

Огромная благодарность от всех участников  турнира администрации Сартуул-Булагского дацана во главе  с шэрэтэ ламой Баяржапом Доржиевичем Раднаевым за прекрасный прием и хорошо организованный турнир.