31.05.2017
Просмотров: 2866, комментариев: 0

Пятый шахматный на призы дацана "Пандэлинг"

В КСК села Петропавловка прошел очередной традиционный турнир по быстрым шахматам на призы дацана «Пандэлинг». Приехали оспаривать призы шахматисты разных возрастов из Закаменска, Гусиноозерска, Кяхты, Новоселенгинска, Селендумы, Иволгинска, также из многих сел нашего района – всего 95 спортсменов. Из них 54 шахматиста играли в основной группе, а остальные – в младшей.

На открытии турнира участников приветствовали шэрээтэ-лама дацана «Пандэлинг» Чимитдоржи Жигмытов, начальник Управления образования района Александр Осокин, председатель райспорткомитета Владимир Чагдуров.

 Отметим, что в нынешних соревнованиях приняли участие трое кандидатов в мастера спорта по шахматам, немало перворазрядников. Но ни одному из явных фаворитов не удалось на этот раз победить. КМС Эдвард Григорян из Гусиноозерска проиграл Цырендоржи Цыренову из села Верхний Бургалтай, Виктор Бадмажапов из Закаменска уступил Валерию Галсанову из Новоселенгинска, Анатолий Рушаков из Гусиноозерска в пятом туре проиграл Бэлигме Дондуковой из Иволгинска.

Судьба призовых мест решилась в последнем, восьмом, туре. Баир Чагдуров из Петропавловки проиграл Илье Карбаинову из Новоселенгинска и в итоге стал вторым. Чемпионский титул завоевал Валерий Галсанов из Новоселенгинска, обыгравший Анатолия Рушакова. На третьем месте Илья Карбаинов, на четвертом – Бэлигма Дондукова, она же награждена грамотой, медалью и денежным призом за первое место среди женщин.

Второе место среди женщин заняла Сэсэгма Аюшеева, третье – Бальжима Цыренжапова (обе из Петропавловки). В турнире юношей первенствовалОшор Будаев из Закаменска, на втором месте Антон Юдин (Петропавловка, ДЮСШ), на третьем – Максар Шагдуров (Закаменск). Среди девушек чемпионкой турнира стала Арюна Балсанова, вице-чемпионкой – Светлана Тугульдурова (обе из Кяхты), третьим призером – Яна Соктоева (Закаменск).

Среди ветеранов-мужчин старше 60 лет первенствовал Анатолий Рушаков (Гусиноозерск), на втором месте Цырендоржи Цыренов (с. Верхний Бургалтай), на третьем – Александр Галсанов (п. Селендума). В соревнованиях женщин-ветеранов (старше 55 лет) чемпионский титул достался Эмме Тапхаровой (Петропавловка), второй приз – Розе Намжиловой (Закаменск), третий – Зое Доржиевой (Гусиноозерск).

Наш уважаемый ветеран спорта Будуя Дондитович Жапов из села Гэгэтуй награжден как самый старший участник турнира, он набрал 5 очков из 8 возможных.

От имени всех участников турнира благодарю администрацию дацана «Пандэлинг» во главе с шэрээтэ-лмой Чимитдоржи Жигмытовым и районную администрацию, лично главу Валерия Цыренова за помощь в организации праздника для любителей этой замечательной игры.

Валерий Самданов, главный судья турнира.

Комментарии