16.05.2012
Просмотров: 1905, комментариев: 0

Салют, Победа!

Салют, Победа!

5 мая в районном центре с. Петропавловка прошли традиционные соревнования по спортивно­краеведческому ориентированию «Салют, Победа!», среди школьников Джидинского района в ознаменовании 67­й годовщины окончания ВОВ. Соревнования организовал районный Дом детского творчества.

За главный приз – переходящий кубок, учрежденный Бурятским региональным отделением КПРФ, сражались 6 команд старшей группы (10­11 классы) и 16 команд средней группы (6­9 классы), всего 213 человек.  Из с. Петропавловка (ПСОШ №1 – 10 команд, ПРГ – 3 команды), с. Цагатуй – 3 команды, с. Булык – 2, с. Верхний Ичетуй, с. Желтура, с. Большой Нарын – по одной команде.

По условиям соревнований каждый участник должен пройти дистанцию чуть более 4,5км, проложенную по центральному кварталу села, отыскать 10 контрольных пунктов (КП), кроме этого на каждом КП из 3­х вариантов выбрать правильный ответ на поставленный вопрос по истории Великой Отечественной войны. Вопросы формировались не только по материалам учебников, но и из других источников: документальных произведений о войне, материалов выставок музея ДНКГ, газет. В качестве стимула вводилось поощрение: за каждый правильный ответ снималось 30 секунд, за неправильный – прибавлялось. Как видим, для достижения хорошего результата была необходима не только отменная физическая подготовка, но и знание истории ВОВ.

После окончания торжественной линейки ребята с боевым настроем вышли на старт. В 12.50 с интервалом в 30 секунд на дистанцию ушли участники старшей, затем средней группы и личники.

За рекордное время дистанцию преодолели Денис Дементьев (16мин.20сек.), Амгалан Цыремпилов (17мин.38сек.) и Бато Жамбалов (17мин.42сек.), все они из ПСОШ №1. Однако за счет премиального времени тройку призеров составили: Амгалан Цыремпилов (14мин.38сек.), Денис Дементьев (15мин.20сек.) и Юрий Борисов (16мин.33сек.), все из ПСОШ №1.

Среди девушек чемпионами стали: Люда Воронцова (19 мин.9сек.), Марина Ухинова (21мин.2сек.), Вера Поломошнова (21мин.10сек.), все из ПСОШ №1.

Переходящий кубок, учрежденный БРО КПРФ, в третий раз подряд завоевала первая команда ПСОШ №1 (тренер А.И.Борисов). По условию положения кубок переходит в школу на постоянное хранение. Второе место у ПРГ (тренер В.Г. Чойдонов) и на третье место вышла команда из с. Цагатуй, причем средней группы (тренер Б.Ц.­Д. Доржиев).

Определенный интерес представляет теоретическая часть спортивно­краеведческого ориентирования. Впервые 100%­ый результат получили Егор Гонтов и Алина Скреминская (Булыкская СОШ), Егор Григорьев и Ринчин Батуев (ПРГ).

По 9 правильных ответов у: В. Бадмаева и В. Шишмаревой (ПСОШ №1), М. Бальчугова (с. Желтура), М.Гладышевой и А.Барановой (с. Булык), Ж.Балданова (с. Цагатуй), Ж. Базарова (ПРГ).

При подведении итогов очередного 7­го старта соревнования проводятся с 2005 года, 2006 год был пропущен. Главный судья дал исчерпывающие ответы на все 10 вопросов. Нынешний старт порадовал тем, что сразу 4 участника показали 100% ­ый результат, повысилось число экзаменуемых, давших по 9,8,7 правильных ответов.  Это радует.

 

И.Д. Мельников,

главный судья соревнований, секретарь Джидинского отделения КПРФ.

Комментарии