18.05.2022
Просмотров: 363, комментариев: 0

Шахматы набирают обороты

 

После длительного перерыва сельские шахматисты республики встретились 2-3 мая в с. Иволгинск за шахматной доской. Здесь уже  в 21 раз проводился  традиционный лично- командный турнир по шахматам памяти первого директора Иволгинской СОШ, чемпиона Бурятии 1950 г. Цыденова Бадма-Цыбика Базаржапова.

232 шахматиста из 11 районов республики собрались  помериться силами и определить, кто лучше подготовился к престижному первенству. Здесь в одном соревновании проводились 3 турнира: мужчины и юноши 2008 г.рождения и старше, женщины и девушки 2008 г. р.  и старше, мальчики  и девочки 2009 г.р. и младше. Наша команда в количестве 8 школьников, воспитанников  спортивной школы,  и 7 взрослых шахматистов, упорно боролась с сильнейшими  сельскими шахматистами  из Бурятии.

Дарьяна Будаева в возрастной группе 2009- 2011 г.р. заняла второе место среди девочек, уступив всего 0, 5 очков чемпионке – Брянской Ксении. В этой возрастной группе только среди мальчиков хорошо играли Буда Хорганов и Гэсэр Ванчиков, им не хватило одной победы, а могли бы войти в призеры.

В интересах команды   Лариса Бубеева, только прилетевшая с чемпионата России, где она заняла 7 место в блице и рапиде, играла с мужчинами, набрала 7 очков и заняла почетное 4-е место. Другим моим воспитанникам не хватило турнирного опыта на высоком уровне.

От имени родителей наших юных шахматистов  хочу выразить огромную благодарность администрации района во главе с В.П. Шагжитаровым, районному Совету депутатов во главе с Б.В. Дымчиковым за постоянную поддержку и заботу о юных шахматистах. Также от нас сердечная благодарность Ирине Батомункуевне Дашпыловой, постоянному спонсору шахматных турниров и члену нашей дружной шахматной команды.

ххх

Еще одна джидинская шахматистка – женский мастер ФИДЕ Сурэна Самданова  вместе со своей командой принимает участием в лично- командном первенстве Сибирского Федерального округа среди студентов в г. Барнаул. Вместе с ней команду Бурятии, составленную на основе шахматистов БГУ, представляет еще один джидинец – Борис Баинов.

ххх

И в завершении хочу добавить, что две наших «шахматных звездочки», дочери сильнейшего шахматиста, члена сборной нашего района Солбона Тучинова, уроженца с. Верхний Торей, ныне проживающего в г. Улан-Удэ, Янжима и Сэлмэг, играют на Детском этапе кубка России  среди детей в возрасте до 9  и 13 лет, который проходит  в г. Барнаул.

Стоит отметить, что младшая, Сэлмэг в начале этого года стала чемпионкой Бурятии  в группе до 9 лет среди девочек, набрав 9 очков из 9 возможных. В конце мая она поедет в г. Кострома, где ежегодно проводится первенство России среди мальчиков и девочек до 9 лет. Обе тренируются у известного бурятского тренера Хаяна Сандаковича Гармажапова. Пожелаем им от любителей шахмат Джиды больших успехов!

 

В. Самданов,

 тренер

спортивной школы.

Комментарии