26.05.2023
Просмотров: 391, комментариев: 0

Турнир памяти Героя соцтруда

16 мая на базе МАУ ДО «ЦДОД» проведен шахматный турнир, посвященный 125-летию со дня рождения Дабаева Балдана Самбуевича, старшего чабана совхоза «Боргойский», одного из первых Героев Социалистического Труда Республики Бурятия и Джидинского района. В его честь названа улица Дабаева в селе Белоозерск.

Вместе с директором Н. А. Мельниковым и доцентом Бурятского СХИ Р.П.Пилдановым он участвовал в создании государственного племенного хозяйства по разведению тонкорунных и полутонкорунных овец. Проводил скрещивание местных беспородных овцематок с баранами улучшенных и племенных пород путём искусственного осеменения. Выведенная ими Забайкальская тонкорунная порода получила широкое распространение во многих хозяйствах республики и за её пределами.

Балдан Самбуевич ухаживал за отарой в 700 овцематок. Практиковал пастьбу с ранней весны до самой поздней осени, благодаря чему экономились корма для стойлового периода. В том числе широко использовал солончаковые пастбища.

Ежегодно получал от 100 овцематок по 105—110 ягнят. В 1957 г. получил от 687 овцематок 793 ягнят и 4,5 килограмма шерсти с овцы. В 1958 г. от 700 овцематок получил 849 ягнят.

В 1959 году, когда широко отмечалось 300-летие добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, одному из первых в республике старшему чабану маточной отары совхоза «Боргойский» Б.С. Дабаеву было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1959 года за выдающиеся достижения и большой вклад, внесённый в освоение и внедрение новых прогрессивных методов труда в промышленности и сельском хозяйстве Бурятской АССР, с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В соревновании приняли участие 53 юных шахматиста Джидинского района.

С напутственным словом в начале соревнований выступили дочь Жигдоржиева Г.Б., Дугарова М.М., директор МАУ ДО «ЦДОД», Дондоков П.А., директор МБУ «Спортивная школа», Нимаев С.Э., начальник отдела ФК и МП.

Приятно, что турнир прошел в яркой борьбе, огромное количество интересных партий. Для участников турнира был организован обед.

Участникам соревнований вручены сертификаты, победители и призёры награждены дипломами и денежными призами.

Спонсорами соревнований выступили родственники Дабаева Балдана Самбуевича, Героя Социалистического Труда, Волков А.И., педагог дополнительного образования. Хочется выразить слова благодарности Мункуевой А.А., Самданову В.Н. за беспристрастное судейство и коллективу МАУ ДО «ЦДОД» за организацию и проведение шахматного турнира.

Е. Дабаев,

педагог доп.образования МАУ ДО «ЦДОД».

Комментарии