29.03.2017
Просмотров: 2687, комментариев: 0

В награду – символ года "Огненная Курица"

В КСК ЗММК города Улан-Удэ 18 марта прошел традиционный турнир по национальной борьбе «Бухэ барилдаан», посвященный празднику «Сагаалха-2017» на призы Буддийской Сангхи России. В соревнованиях приняли участие более 600 борцов из Иркутской области, Забайкальского края, Республики Тыва, Монголии и большинства районов Бурятии. Все они представляли свои родовые дацаны. Мастерская «Эрхим дархан» Иволгинского дацана и Галерея искусств народов Азии подарила чемпионам турнира символ года «Огненную Курицу».

Состязаниями лучших борцов всей этнической Бурятии и соседних регионов любовались врио Главы Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов, члены правительства, другие почетные гости.

Неплохо выступили борцы, представлявшие все четыре дацана Джидинской долины, особенно юные атлеты. Так, в весовой категории 35 килограммов второе место занял Батодоржо Цыренов (Гэгэтуйский дацан). В этом же весе восьмое призовое место занял представитель Атаганского дацана Тамир Мункуев. В весе до 30 килограммов третье место занял Алексей Надмитов (Атаганский дацан), седьмое – Владимир Намсараев (Гэгэтуйский дацан). Также третьими призерами турнира стали Дугар Намсараев (Гэгэтуйский дацан) и Владимир Пайтуев (Атаганский дацан), приз за четвертое место получил Энхэ Доржиев (Табангут-Ичетуйский дацан), за седьмые места – Доржи Гармаев (Сартуул-Булагский дацан) и Цырен Очиров (Атаганский дацан).

В турнире мужчин джидинские спортсмены, к сожалению, выступили ниже своих потенциальных возможностей. В весовых категориях до 63 и до 75 килограммов четвертые места заняли Бэлигто Аюшеев (Гэгэтуйский дацан) и Баясхалан Гомбоев (Табангут-Ичетуйский дацан), седьмое – Бато Гармаев (Гэгэтуйский дацан).