17.01.2017
Просмотров: 2265, комментариев: 0

В ринге побеждает сильнейший

На Первенстве Джидинского района по боксу на призы СП «Цагатуйское», прошедшем в с. Цагатуй 16 декабря 2016 года, в Доме культуры было многолюдно. Здесь собрались участники соревнования: команды из Нижнего Торея, Верхнего Ичетуя, Верхнего Торея, Белоозерска, Петропавловки и хозяев, всего участвовало 75 юных боксеров. После взвешивания всех гостей хозяева угостили вкусным завтраком.  На параде открытия со словами напутствия выступили директор Цагатуйской СОШ Б.Д. Доржиев, глава СП «Цагатуйское» Г.Б. Аюшеев. Предварительные и полуфинальные бои прошли красочно, зрелищно и без компромиссов, многолюдный зал аплодировал каждому бою. После обеда начались финальные бои.

Среди мальчиков 2007-2008 г.р. в весовой категории 28 кг победителем первенства стал Денис Бальжуров из Цагатуя, на втором месте его товарищ по команде Даниил Казанов.

Среди девочек 2005-2006 г.р. в весе 28 кг на первом месте Наталья Матвеева, на втором Карина Головкина - обе девочки представляли команду Нижнего Торея. В весе 40 кг на первом месте Аяна Цынгунова из Верхнего Торея.

Красивые и зрелые бои показали на ринге мальчики 2005-2006 г.р.. В весовой категории 28 кг. на первом месте Чагдар Будаев из Нижнего Торея, немного опыта не хватило Бато Цыренову из Цагатуя - он на втором месте. В весе 30 кг победителем первенства стал Бурин Цыбенов из Верхнего Торея, на втором -  Сергей Красиков (Нижний Торей). В весовой категории 32 кг красивый и чувствительный бой показал Антон Абдульгян из Петропавловки, который выиграл у Ардана Будаева (Цагатуй). В весе 34 кг Глеб Ковалевский, неоднократный победитель первенства района и республиканских турниров, уверенно одержал победу над Радной Карпушкеевым из Верхнего Торея. В весе 36 кг встретились два товарища по команде из Петропавловки Дмитрий Бадмаев и Артем Машанов, в ходе поединка успех переходил от одного к другому и по окончанию боя, где точнее был  Дима, судьи победу присудили ему, а Артем - на втором месте. В весе 40 кг встретились два начинающих боксера: Стас Ульзутуев из Петропавловки и Максим Алексеев из Белоозерска, в этом бою победа судьями была присуждена более подготовленному Алексееву. В весе 44 кг на первом месте Дмитрий Тугаринов из Нижнего Торея, на втором - Аюр Бадмаев из Белоозерска.

Среди юношей 2003-2004г.р. в весовой категории 36 кг Вадим Тогочеев из Белоозерска одержал победу над Гавриилом Алексеевым из Нижнего Торея. В Весе 40 кг участник Международного турнира в Монголии Бэликто Ганжуров показал хорошую тактику ведения боя,который грамотно действуя в ближнем бою, превзошел своего соперника и товарища по команде Антона Николаева. В весе 42 кг также участник Международного турнира в Монголии Аюр Бадмаев из команды хозяев Первенства одержал убедительную победу над соперником из Петропавловки Батором Хабитуевым. В весе 42 кг Александр Очиров из Петропавловки стал победителем, а на втором месте оказался боксер из Верхнего Ичетуя Максим Хандуев. В весе 48 кг Тимур Жапов из Петропавловки проявил свой характер, действовал на дистанции тактически грамотно, но провалил атаку, тем самым уступил победу более подготовленному Арсалану Цырендоржиеву из Цагатуя. В весовой категории 50кг и 66кг победа была присуждена соответственно Анатолию Тугаринову и Владику Жапову, оба боксера представители команды Нижнего Торея, в связи с проявлением слабости и недостойного поведения боксеров из Петропавловки Касьянова Максима и Десятова Анатолия.

Среди старших юношей 2001-2002 г.р. в весе 40кг победу одержал универсальный спортсмен из Верхнего Ичетуя Хэшэгто Доржиев над Ринчином Цыденовым из Петропавловки, участником Международного турнира в Монголии. В весовой категории 44кг серебряный призер Международного турнира в Монголии, победитель многих республиканских турниров уроженец села Цагатуя Бальчин Аюшеев встретился со своим постоянным соперником из Верхнего Торея Лыгденом Бадмаевым. Первый раунд прошел очень сумбурно и равно, где Лыгден постоянно атаковал, проявляя свой стиль бокса. Во втором и в заключительном третьем раундах Бальчин собрался, работая на дистанции, нанося точные прямые удары в голову, закончил бой победой, и был признан лучшим боксером Первенства района. В весе 50 кг здесь встретились два товарища по команде из Верхнего Ичетуя: Зоригто Гармажапов и Аюр Мансорунов. Победу одержал более опытный Зоригто. В весе 54 кг встретились два финалиста Первенства Республики Бурятия разных годов, Василий Крюков из Булыкской СОШ и Евгений Дагбаев из Верхнего Ичетуя. В первом раунде Василий начал активно атаковать и работать в ближнем бою, но в последующих раундах Евгений действовал на дистанции, нанося точные удары в голову,  и довел бой до победного конца. В весовой категории 62кг многократный победитель первенства района, республиканских турниров и призер Первенства Республики Бурятия Эрдэни Эрдынеев убедительную победу одержал над своим соперником из Цагатуя Баиром Намсараевым.

Среди юниоров в весовой категории 62кг встретились постоянные соперники и друзья оба именитые боксеры: победитель Первенства Республики Бурятия Цырен Дымчиков из Петропавловки и призер Первенства Республики Бурятия Александр Дурденков из Нижнего Торея, а в этом бою победу одержал более подготовленный Александр.

По окончании первенства специальные призы, учрежденные администрацией МО «Джидинский район», СП «Цагатуйское», “Цагатуйской СОШ» и спонсорами, были вручены Бальчину Аюшееву, Вадиму Тогочееву, Радне Карпушкееву, Максиму Хандуеву, Василию Крюкову, Головкиной Карине, Матвеевой Наталье, Цынгуновой Аяне и Аюру Бадмаеву, также медалями и грамотами награждены все финалисты. Награждение проводили тренеры - это Ю.Д. Сабкеев, В.Б. Раднаев, А.Ж. Лумбунов. Оргкомитет отметил бригаду молодых и перспективных судьей за хорошее и объективное судейство: судьи по спорту - Балдан-Доржо Гармаев, Эрдэни Эрдынеев, Никита Боков, Василий Крюков, Александр Дурденков,  Цырен Дымчиков и Бальчин Аюшеев.

Дирекция Детско-юношеской спортивной школы и все участники первенства Джидинского района выражают огромную благодарность организаторам главе МО «Джидинский район» В.Р. Цыренову, главе СП «Цагатуйской» Г.Б. Аюшееву, директору Цагатуйской СОШ Б.Д. Доржиеву, заведующей Цагатуйским СДК С.Г. Отсоровой за поддержку и проведения первенства, а также за бесплатный ужин для всех участников соревнования.

Оргкомитет.

Комментарии