13.10.2013
Просмотров: 1711, комментариев: 0

Выбраться из любой ситуации…

Джидинский район Ориентирование

В последнее время мы много говорим о здоровом образе жизни. Ориентирование - это прекрасная форма активного отдыха, одно из самых приятных, интересных и оздоровительных видов физической нагрузки. Им могут заниматься люди разных возрастов, с различной физической подготовкой и спортивной квалификацией. 

Суть его состоит в том, чтобы с помощью карты и компаса найти на местности определенное количество контрольных пунктов и как можно скорее добраться до финиша. Путь движения от одного пункта к другому не определен, и каждый человек выбирает наиболее оптимальный, короткий и быстрый вариант, как до него добраться. И вот именно эта возможность самому выбирать и самому добираться до пункта и таит в себе всю прелесть ориентирования на местности.

От спортсмена требуется быстрая и точная оценка сложившейся ситуации и умения мыслить в условиях большой физической нагрузки. У ориентировщиков вырабатываются такие ценные качества, как наблюдательность, выносливость, сила воли, умение ориентироваться в сложной обстановке. 

Традиционные районные соревнования по спортивному ориентированию «по выбору КП» прошли в окрестностях с. Петропавловка среди учащихся образовательных учреждений с целью пропаганды здорового образа жизни и выявления сильнейших спортсменов.

В этом году в соревнованиях приняли участие 66 человек:  команда  ПСОШ№1  (руководитель А.И. Борисов), РДДТ  при Желтуринской СОШ (М.Я. Бутусин), Цагатуйская СОШ (Б. Ц-Д. Доржиев), Верхнеичетуйская СОШ (З. Д. Лубсанов).

Итоги дня таковы. Призеры – личники.

Средняя группа, девушки: Сарюна Мансорунова  (Цагатуйская СОШ), Валерия  Разницина (В. Ичетуйская),  Оюна Аюшеева (Цагатуйская СОШ). Среди юношей: Иван Десятов (ПСОШ№1), Намсарай Норбоев  (Цагатуйская СОШ), Саша Чупышев  (В. Ичетуйская СОШ). Старшая группа: девушки: Буян Цыренжапов (Цагатуйская СОШ), Виктория Шишмарева (ПСОШ№1),  Татьяна Серпионова (ПСОШ№1). Юноши: Амгалан Цыцыков  (В. Ичетуйская СОШ),  Мунко - Жаргал  Будажапов  (ПСОШ№1), Саян Мункуев  (В - Ичетуйская СОШ).

Медали, предоставленные районным комитетом КПРФ (И.Д Мельников), вручены:  Сарюне  Мансоруновой (Цагатуйская СОШ),  Валерии Разнициной (В-Ичетуйская СОШ), Буян Цыренжаповой  (Цагатуйская СОШ), Амгалан Цыцыкову (В. Ичетуйская СОШ), Мунко -Жаргал Будажапов  (ПСОШ№1), Саян Мункуев ( В. Ичетуйская СОШ).

Призерами в командном первенстве стали:

Средняя группа: Цагатуйская СОШ- 1; Цагатуйская СОШ-2, Желтуринская СОШ - 1; Верхнеичетуйская.

Старшая группа: 1. ПСОШ№1; 2 Цагатуйская; 3. В - Ичетуйская СОШ. Таким образом, переходящий кубок, завоевав в третий раз,  остается  на постоянном хранении в Цагатуйской СОШ.

Руководители команд – призеров А.И. Борисов и Б.Ц-Д. Доржиев награждены Почетными грамотами  управления образования.

В заключении хочется отметить, что ни один вид спорта не создаст необходимых условий для гармоничного воспитания человека, который в лесу с картой, один преодолевает себя. Это, безусловно, воспитывает превосходные качества самостоятельного мышления, превосходные качества физических кондиций. Когда человек может выбраться из любой ситуации – вот это самое важное в ориентировании.

Г. Модонова, 

заведующая отделом туризма и культуры РДДТ. 

 

Комментарии