06.04.2015
Просмотров: 2460, комментариев: 0

Юные боксеры Джиды успешно выступили в Закаменске

Джидинский район Бокс

Сборная команда Джиды по боксу составленная из 19 юных спортсменов под руководством тренеров­преподавателей ДЮСШ А.Ж. Лумбунова и Б.С. Нимаева приняла участие в открытом первенстве Закаменского района, прошедшем 21-22 марта. Несмотря на то, что многие из них практически впервые выступали на таком сильном по составу участников турнире, проявили себя с наилучшей стороны, ведь среди 80 соискателей наград первенства самого боксерского в республике района было немало победителей и призеров престижных соревнований.

Так, в возрастной группе 2005-2006 годов рождения в весовой категории 26 килограммов в финальном бою встретились Максим Борисов и Илья Калашников, учащиеся 3 класса Петропавловской средней школы № 1. Со счетом 2:1 победу одержал Максим. Таким образом, они стали соответственно чемпионом и вице­чемпионом открытого первенства Закаменского района. В весе 28 килограммов Глеб Ковалевский, также третьеклассник ПСОШ № 1, в равном бою по решению судейской коллегии со счетом 2:1 уступил представителю команды города Улан­Удэ. В весовой категории 40 кг серебряную медаль завоевал учащийся Верхнеичетуйской средней школы Майдар Раднаев. В равном бою судьи отдали предпочтение его сопернику из Закаменска, хозяину ринга.

В возрастной группе юношей 2003-2004 годов рождения в весе до 28 кг красивый финальный бой показали представители джидинской команды Дугар Айсуев (Верхний Ичетуй) и Алдар Шарапов (Цагатуй). В итоге первое место занял Дугар, а серебряной медалью был награжден Алдар. В категории 38 кг в финале достойно сражался Александр Очиров (Петропавловская школа № 1), но немного уступил своему визави из Закаменска. В весе 32 кг представитель нашей команды Бальчин Аюшеев (Цагатуй) также вынужден был уступить в главном бою более опытному бойцу из команды хозяев ринга, и занял второе место.

Отлично боксировал восьмиклассник ПСОШ № 1 Никита Боков. В финальном поединке в весовой категории до 44 кг единогласным решением боковых судей ему была присуждена победа. Никита – чемпион Закаменского района! Учащийся этой же школы Матвей Кедровский в категории до 48 кг сумел стать серебряным призером. В красивом, зрелищном бою он уступил сильному и опытному закаменскому боксеру.

В весе до 60 кг вновь в финале встретились представители нашей команды. Это Эрдэни Эрдынеев, учащийся 8 класса ПСОШ № 1, и Илья Осколков, его ровесник их Тохойского филиала Оерской СОШ. Победа была присуждена Эрдынееву.

Среди юношей 1999-2000 годов рождения в весовой категории 48 кг уверенную победу одержал ученик 8 класса Верхнеичетуйской средней школы Егор Сахияев. В весе до 52 кг второе место занял девятиклассник из Тохоя Михаил Шишмарев. Общее хорошее выступление нашей команды закрепил отличным финальным боем Роман Пенских, девятиклассник из Тохоя, одержавший победу за явным преимуществом.

Специальными призами и грамотами были отмечены представители джидинской команды: Максим Борисов – «За волю к победе», и Егор Сахияев – «Лучший боксер».