04.05.2015
Просмотров: 2154, комментариев: 2

Мастерство педагога…

Джидинский район ПСОШ№1 Софья Григорьевна Табинаева

Буквально через два месяца нашей школе, называемой сейчас  кратко - ПСОШ № 1 - исполняется 120 лет. За эти годы, наверное, каждый выпускник  с трепетным волнением и чувством глубокой благодарности  вспоминал своих учителей, подаривших путевку в жизнь и оставивших в душе неизгладимый след.

Одна из уникальных педагогов, чье имя  не сотрет в памяти время, – Софья Григорьевна Табинаева, уроженка  с. Хохор Иркутской области. Детство ее, как и многих ее сверстников, трудно назвать безоблачным и счастливым. Была она   шестым ребенком в многодетной семье Бураевых. С раннего детства родители приучали своих детей к труду, чтобы каждый был приспособлен к жизни и умел преодолевать любые трудности. В военные годы Софья  работала вместе с матерью на птицеферме. В 1945 году  пошла учиться в Хохорскую начальную школу, где обучение велось на бурятском языке. В 1947 году  вместе со старшей сестрой переехала на постоянное жительство в Бурятию, в с. Петропавловка. Поначалу  Софье было трудно учиться, т.к. она плохо знала русский язык. Но со временем она преодолела все трудности и стала учиться блестяще. В 1955 году окончила школу и поступила в Улан­Удэнский педагогический институт. Так началась уже осознанная самостоятельная жизнь.

Во время учебы в институте Софья вышла замуж за Табинаева  Эрдэма Петровича. После окончания учебы молодожены получили распределение в Боцинскую школу, где Софья Григорьевна  работала учителем математики. В 1963 году была переведена в Петропавловскую школу  в связи с переводом мужа в райОНО. Тут и прошла вся ее трудовая деятельность.  С 1973 по 1975 год работала организатором внеклассной и внешкольной  работы, с 1975 по 1988 – заместителем директора по учебно­ воспитательной  работе. Эти годы работы вспоминаются как трудные, но очень интересные. Будучи завучем, Софья Григорьевна умело руководила   учебным процессом в школе, творчески организовывала методическую работу, большое внимание уделяла работе с молодыми учителями. Дирекция и коллектив работали с энтузиазмом, не щадя себя. Все, что видели и слышали, внедряли  у себя. С тех пор вошли в традицию слеты  хорошистов и отличников, учительские планерки, пятиминутки, школьный учком. Каждое лето учащиеся школы  работали в лагере труда и отдыха на территории колхоза, где выращивали капусту и куузику.

И будучи на пенсии, Софья Григорьевна  продолжала трудиться, делясь  педагогическим опытом с молодыми коллегами, бывшими своими учениками. В 1998 году ее пригласили поработать учителем математики в районной гимназии, где она преподавала  два года до прихода нового учителя.  И  где бы ни трудилась Софья Григорьевна, везде она была мудрым учителем, добрым наставником и  образцом жизнелюбия, огромного трудолюбия и терпения.

Родина по достоинству оценила педагогическую деятельность Софьи Григорьевны. За долголетний плодотворный труд на ниве просвещения  она неоднократно  награждалась почетными грамотами разных уровней: Президиума Верховного Совета Бурятской АССР,  райкома КПСС и исполкома, награждена значком «Отличник народного просвещения». В 1984 году ей было присвоено звание «Заслуженный учитель школы Бурятской АССР», награждена юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование  100­летия со дня рождения  В.И. Ленина», значком «Победитель социалистического соревнования 1973 года».  Все это – замечательные вехи ее трудового пути.

За годы работы в школе  Софья Григорьевна завоевала  большой авторитет в районе, признание и глубокое уважение коллег, любовь учеников. О ней со словами сердечной благодарности и признательности  отзывались ее коллеги. Вот  некоторые из них. «Уроки Софьи Григорьевны несут в себе огромный воспитательный  заряд, проходят в атмосфере творчества  на высоком  идейно­ научном   уровне. Чутко, с тактом ведет учительница  своих учеников  к открытию математических формул, свойств, законов, воспитывая у ребят ответственное отношение к учебе, совмещая требовательность с гуманностью».  «Учебно­ воспитательный процесс Софья Григорьевна не мыслит без наглядности и  технических средств обучения, благодаря  которым легче познаются тайны  математики. Отличительная особенность уроков С.Г. Табинаевой  – умение побуждать учащихся к самостоятельному поиску  истины, решению поставленных задач. В каждом ученике она воспитывает творчески активную личность». «Большую работу проводила Софья Григорьевна  по оформлению кабинета, оборудованию рабочего  места ученика.  Ученики Софьи Григорьевны отличались серьезным отношением к труду, общественной работе, организованностью, самостоятельностью.

Среди выпускников Софьи Григорьевны  много врачей и учителей».  «Мастерство ее как педагога достигло такого совершенства, что все, что она делает на уроке, кажется простым, легким, даже обыденным. Но в этой кажущейся простоте  и кроется суть мастерства. А оно, как известно, не приходит  само по себе. За ним – колоссальный  труд, ежедневный, ежечасный».

Ученики Софьи Григорьевны  благодарны своей  учительнице  за хорошие прочные знания и необходимые математические навыки, душевную теплоту, за уроки жизни. Для каждого ученика у нее находилось время.  И несмотря на занятость в школе,  супруги Табинаевы вырастили достойными людьми и своих троих детей, которые  стали такими же уважаемыми людьми, как и их родители. А теперь уже их дети и внуки радуют бабушку с дедушкой.

Совсем недавно Софья Григорьевна отметила свой юбилей. Поздравляем ее и мы, ее ученики, с 80­летием. Крепкого вам здоровья и активного долголетия, уважаемая Софья Григорьевна!

В заключение еще раз  напоминаем, что 11 июля проводится праздничное мероприятие, посвященное 120­ летию нашей школы. Уважаемые выпускники, приезжайте, приходите, собирайтесь на этот большой праздник встречи выпускников всех лет.  Ну и, конечно же,  не забывайте подготовить  подарок  любимой школе.  В ОАО АК «БайкалБанк» открыт банковский счет № 40703810900030000051 для перечисления денежных средств на проведение празднования 120­летнего юбилея МАОУ «Петропавловская СОШ № 1»

Дополнительную информацию о школе, о выпускниках и мероприятиях, посвященных празднованию 120­летнего юбилея, вы можете узнать на официальном сайте школы http://petropavlovka.buryatiaschool.ru/

По материалам школьного архива подготовлено оргкомитетом по проведению юбилея школы.

Комментарии

Я когда-то давно работала с Эрдемом Петровичем Табинаевым. Мудрый глубокомыслящий всепонимающий воспитатель.Человек старой закалки.Если б сейчас было побольше таких педагогов и организаторов, то и жить и работать было б интересней и легче.

Наталья
04.05.2015, 13:18

А сын ????

Я
06.05.2015, 15:15
Оставить комментарий