01.10.2015
Просмотров: 1901, комментариев: 0

Год Литературы в Нижнем Торее

Джида Нижний Торей Библиотека

В библиотеках  сельского поселения «Нижнеторейское» в рамках Года литературы  прошло много интересных мероприятий. Подводя итоги работы за 8 месяцев, хочется выделить основные направления деятельности. 

Открытие Года литературы началось с Недели детской и юношеской книги. В первый ее день прошел краеведческий круиз «Мое село, как хлеб, простое» (игра­путешествие). На мероприятие,  посвященное 80­летию района, были приглашены учащиеся 1– 2 классов,  ребята познакомились с выставками библиотеки и конкурсами, в которых можно принять участие. Домашним заданием для детей было – знать улицы родного села. Ребята по очереди называли улицы, на которых они живут, и организации, на которых они находятся. Затем на карту села прикрепляли название улицы и организации. Из букв собирали название сел, которые входят в состав поселения.  Самым активным здесь оказался Андрей Бобылев, ученик 2 класса.

Во второй день в библиотеку были приглашены учащиеся 5­6 классов на литературный час «Размышление о книгах о войне» под названием «И откуда вдруг берутся силы». Мероприятие было посвящено Году литературы и  70­летию Победы в Великой Отечественной войне. Для детей мы провели  обзор книг военной тематики, а затем организовали  игровую программу «Разгуляй в читальном зале», затем была проведена игра «Сладкая лихорадка», посвященная 80­летию Джидинского района, где нужно было знать села и реки района, города Бурятии. Победителем игры стала Саша Кузнецова, ученица 6 класса, набравшая максимальное количество баллов.

На следующий день в библиотеку были приглашены учащиеся 3­4 классов на литературную игру «Книги­юбиляры 2015г.», где ребята познакомились с  книгами­юбилярами, это «Дюймовочка» Г.Х. Андерсена (180 лет). За правильный ответ на викторине дети получали звезды. Активно и весело прошел литературный турнир по русским сказкам, по книге В. Бианки «Мышонок Пик». При подсчете звезд лидерами чтения стали Настя Шангина (4кл.), Алина Михайлова (5кл.), Саша Алексеев (4кл.). Затем была проведена литературная игра «Один против всех», в ней приняли участие Алина Михайлова и Юля Головкина. В заключительный день недели была проведена игра «Поле чудес» под названием «Улицы, носящие имена героев Великой Отечественной войны из Бурятии». На мероприятие были приглашены учащиеся 7 класса. В начале мероприятия был проведен отборочный тур. По результатам викторины «Идет война народная», «Подвиги», «Цифры и высказывания» были отобраны участники игры. В турах нужно было отгадать фамилии Героев Советского Союза из Бурятии: Жанаева Д.Ж, Борсоева В.Б, Орешкова С.Н, Оцимик К.В., Асеева Г.С., Чертенкова И.М. Ребята в турах легко отгадали фамилии героев.

В  этом году наша страна отмечает большую дату – 70­летие Победы в Великой Отечественной войне. По этой теме в 10 классе прошло два урока  «Жизнь на войне», посвященных литературе о войне. На первом уроке был сделан обзор книг писателей С. Смирнова «Брестская крепость», Б. Васильева «В списках не значился», В. Богомолова «Иван. Зося», М. Шолохова «Судьба человека» и др.

На втором уроке была проведена литературная игра «Попробуем на пять» на тему: «Писатели о войне». Игра прошла интересно для всех, учащиеся многое узнали.

Каждую среду в библиотеках села проходила «Акция 2015 сек. 33 минуты», «Читаем вслух» громкого чтения. В начале лета мы провели библиотечный десант «Крошечки­хаврошечки» в детском саду «Тополек»., где дети познакомились с новыми книгами, отгадывали загадки про лето, участвовали в игровой программе и все присутствующие участвовали в флешмобе.

Затем прошло большое мероприятие «Библионочь­2015» под названием «В гостях у книжной королевы». С детьми, посещающими детскую площадку при школе, было проведено мероприятие «Литературный чемодан «Что за прелесть эти сказки», мероприятие посвящено дню рождения А.С. Пушкина. Было сформировано две команды «Лукоморье» и «Синеморье», капитанами которых были Ксения Стрепунина и Дима Сукнев. Дети отвечали на вопросы кроссворда, слаживали четверостишье, из букв собирали слова, отвечали на вопросы викторины.

Второе мероприятие прошло совместно с работниками Дома культуры, его мы назвали «Литературный рандеву «В гостях у книжной королевы». В этот же день  была проведена акция «За здоровый образ жизни» против употребления алкоголя и наркотиков. Вместе с ребятами была сожжена бутафорская сигарета. Была проведена беседа о вреде курения, а затем Кристина Початкова провела флешмоб, где все дружно повторяли ее танцевальные движения. Завершилась «Библионочь» детской дискотекой.

В результате проведенных мероприятий дети многое узнали. И мы, библиотекари, очень рады, ведь впереди у нас еще мероприятия, целью которых всегда является пропаганда чтения книг. К концу Года литературы будут подведены окончательные итоги.

Ю. Никонова, Т. Ломухина,

библиотекари с. Нижний Торей.

Комментарии