30.04.2022
Просмотров: 566, комментариев: 0

Космос - это здорово!

 

Когда над землёй летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят.

Вечерней порою глядят в небеса.

Сияют, сияют ребячьи глаза.

И в них отражаются, ярко горя!

Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля в России отмечали День космонавтики. В этот день 1961г на корабле «Восток» отправился Ю.А.Гагарин, став космическим первопроходцем всего человечества.

Дошкольное детство - важнейший период становление личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости, и уважение к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Для детей дошкольников тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

В детском саду №5 «Теремок», в старшей группе «Рябинка» прошла тематическая неделя посвящённая дню космонавтики, где дети знакомились с информацией о первом полёте человека в космос, и о космосе вообще. Проведённая в группе образовательная деятельность была направлена на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности.

Итоговым мероприятием стал музыкально - спортивный  праздник «Юные космонавты».

 Детей ждали интересные испытания, как настоящие космонавты они прошли «Предполётную» физическую подготовку - это была космическая разминка «Флешмоб».

С азартом дети принимали активное участие в стилизованных эстафетах: «Конструирование космических кораблей», «Звёздная дорожка», «Найди звезду», «Звёздный букет» и т.д.

Какой же полёт в космос без весёлой музыки и песни? Именно космическая музыка помогла детям  представить себя достойными космонавтами!

Наука движется вперёд,

Освоив скорость света,

Мы в дальний космос полетим,

К чужим, другим планетам!

 

В. Самойлова,

воспитатель.

А. Костылева,

музыкальный руководитель.

Комментарии