30.05.2020
Просмотров: 1854, комментариев: 0

Мама, мамочка, мамуля

О матерях можно рассказывать бесконечно. Их миллионы, и каждая несет в сердце настоящий подвиг – материнскую любовь. Каждый малыш хоть раз в жизни говорит: «Лучшая мама — моя мама». А я люблю повторять эту фразу – постоянно!

Мама! Для меня слово мама–  это всё, что связано с жизнью, добром, заботой! Самое первое и родное слово. Мама в жизни каждого человека – одна единственная на свете, это самый любимый человек в целом мире.

Моя мама, Балтатарова Галина Ванчиковна,

Родилась Галина Ванчиковна на третьей ферме вблизи села Боций. Росла мама с дедушкой   Ванчик Жаповичем и бабушкой Радной Цырендоржиевной. С детства отличалась самостоятельностью, успевала и в школу за три километра, и помочь бабушке. На каникулах помогала своей маме Татьяне Ванчиковне и отцу Гасрону Лубсановичу, у которых было 11 детей, за что бабушка получила медаль «Мать-героиня», а дедушка за свой плодотворный труд медаль - «Герой Социалистического Труда». Очень любила читать, перечитала почти все книги школьной и сельской библиотек.

Уже не одно поколение белоозерцев воспитала Галина Ванчиковна. «Строгая, требовательная, но в то же время добрая и отзывчивая»,– говорили о ней в школе. Недаром её выпускники до сих пор вспоминают о ней с благодарностью, звонят и приходят в гости. Они давно уже нашли свою дорогу в жизни, среди них есть и врачи, и учителя, и депутаты Народного Хурала.

За свой труд мама удостоина звания «Заслуженный учитель Республики Бурятия», награждена Почетной грамотой профсоюза образования РСФСР. Мама - педагог с 42-летним стажем, учитель математики МБОУ «Белоозерская СОШ». В 50 лет освоила самостоятельно компьютер и начала преподавать информатику, а также повышать компьютерную грамотность своих коллег. Причем, компьютеры выпросила у своего ученика- директора совхоза, депутата Зайцева Петра Ивановича.

Вспоминаю один случай, преподанный мамой. Это стало для меня хорошим жизненным уроком. Один подросток совершил у нас в селе тяжкое преступление. И он стал изгоем для всех жителей села. Мой отец, работавший тогда в милиции, привез его домой, чтобы утром сдать его в правоохранительные органы. Мама помыла, накормила и уложила спать этого мальчика. Поговорила с ним и только упрекнула его в этом поступке. Я была возмущена, почему мама так относится к преступнику. Тогда она сказала мне: «Каким бы он ни был, но он тоже человек, и судьба сама уже наказала его». С тех пор я поняла, что к любому человеку нужно относиться с пониманием и уважением.

В 2013 году она вышла на заслуженный отдых. Но все так же ведет активный образ жизни. Много читает, еженедельно посещает библиотеку имени Горького, даже является «Лучшим читателем» этой библиотеки. Общается по Интернету со своими учениками, друзьями и родными. Помогает своим внукам в составлении рефератов, курсовых работ. В общем, жизнь у неё «бьет ключом». Где бы ни появлялась Галина Ванчиковна, она всегда привлекает к себе внимание своим оптимизмом, прекрасным чувством юмора, не конфликтностью. Весёлая, жизнерадостная, активная, она всегда собирает вокруг себя толпы знакомых и незнакомых людей.

Этот год для моей мамы юбилейный: ей исполняется 70 лет. За плечами у нее много хорошего, в том числе двое прекрасных детей. Сын Жаргал пошел по стопам отца и в данное время уже является пенсионером МВД, но продолжает работать заведующим складом воинской части. Ну а я выбрала профессию мамы, стала учителем математики и информатики. Мама всегда мечтала работать в МАОУ «Петропавловская СОШ №1», которую, кстати, окончила в 1967 году. И я исполнила её мечту. А внуки её просто обожают! Трое внуков учатся в г. Санкт-Петербург, один работает в г. Москва и самая младшая внучка учится в 6 классе. А так же стала отличной мамой для невестки Жаргалмы, которая является предпринимателем и для зятя Нимажапа, который работает ДМТ в с. Петропавловка.

И в этот трогательный день хочется подойти к маме, обнять её, уткнуться носом в её плечо и сказать шёпотом на ушко: «Мамулечка! Ты у меня самая-самая! Я так тебя люблю!».

Давайте быть друг к другу добрее и внимательнее, особенно к нашим мамам! И успевайте сказать им главные слова!

Дочь Баярма Балтатарова.

 

Комментарии