25.10.2019
Просмотров: 1464, комментариев: 0

Оглянуться назад и задуматься....

Жизнь человека – это гряда больших и малых «перевалов», которые он должен пройти покуда жив, причем каждый из них значим по-своему. В этой гряде знаменательных «перевалов» всегда встречается 60-летие и поэтому на вершине его стоит приостановится. Оглянуться назад и призадуматься для внутреннего «прочтения» и осмысления пройденного… Сегодня на пиковой точке такого «перевала» Дамдин Булатович Лабаров - доктор технических наук (2000), профессор (2002), Заслуженный деятель науки Республики Бурятия (2005) и Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2011).

Дамдин Булатович родился в многодетной семье в с. Нижний-Бургалтай Джидинского района Бурятской АССР. В 1981 году окончил факультет механизации сельского хозяйства Бурятского сельскохозяйственного института. С тех пор и по настоящее время научно-педагогическая деятельность Дамдин Булатовича связана с кафедрой  «Технический сервис и эксплуатации автотракторной техники» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова. Вначале он работает ассистентом, старшим преподавателем, затем доцентом, в   1997 году избирается заведующим кафедрой «Ремонт машин» и с 2008  по настоящее время декан инженерного факультета.

С первых дней работы в институте Д.Б.Лабаровпосвятил проблеме изучения восстановления прецизионных деталей низкотемпературным сульфохромированием. Материалы научно-исследовательских работ вошли в Систему ведения агропромышленного производства. Результаты научно-исследовательских работ изложены в многочисленных публикациях, трудах академии, монографиях,внедрены на ремонтных предприятиях системы АПК: завод по ремонту топливной аппаратуры г. Энгельс Саратовской области, Шелеховский ремзавод Иркутской области.Так же по результатам работ получены авторские свидетельства и патенты на изобретения.

Под его руководством подготовлено более 100 специалистов, которые трудятся на различных должностях системы АПК и других отраслей Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области и других регионов.

В 2004 годувошел в число лучших людей России в номинации «Родины славные сыны и дочери».

Трудовые заслуги Дамдин Булатовича высоко оценены. Он награжден  Почетными грамотами и нагрудными знаками различных уровней.

В 2006 году присвоено звание Почетного выпускника БГСХА.

С  2003 года - член диссертационного Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления».

В год своего юбилея Дамдин Булатович находится в расцвете сил и полон творческих замыслов. Дата юбилейная, невольно настраивающая на торжественный лад.

Сердечно желаем доброго здоровья, успешной научной и общественной деятельности, осуществления задуманных идей!

К.в.н., доцент кафедры ОИД и БЖД инженерного

факультета ФГБОУ ВО «Бурятская ГСХА имени В.Р.Филиппова» О.Д.Багинова.

Комментарии