14.12.2017
Просмотров: 1557, комментариев: 0

Отдых – в рамках Года экологии

Отдых – в рамках Года экологии

Есть просто храм,

Есть храм науки, 

А есть еще природы храм, 

С лесами, тянущими руки 

Навстречу солнцу и ветрам. 

Он свят в любое время года, 

Открыт для нас в жару и стынь. 

Входи сюда, будь сердцем чуток, 

Не оскверняй его святынь. 

(А. Смирнов, Храм природы).

Уходящий 2017 год в России указами Президента обозначен как Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий. Дружный коллектив работников и воспитанников ГБУСО Центр «Радуга» так же не остался в стороне от такого события. В течение года было организовано очень много мероприятий, которые в той или иной мере имели непосредственное отношение к году экологии.

Дети самостоятельно сеяли, а затем высаживали рассаду огородных культур: помидор, капусты, перца, баклажанов, огурцов. Были организованы конкурсы на лучший цветник, лучший огород. Проводились экологические акции «Очистим берег Джиды от мусора», высадили ягодные кустарники. Ежемесячно проводятся трудовые десанты по сбору мусора на территории Центра.

Для воспитанников была проведена экологическая игра. Ребята отвечали на вопросы викторины, соревновались в знании растений и животных леса, на скорость складывали ответы из букв и вспоминали приметы, помогающие людям не заблудиться в лесу. Дети узнали много нового и интересного о природе и животных леса, вспомнили правила поведения в лесу. В летнее время прошел экологический праздник «Солнце, воздух, земля и вода – наши лучшие друзья!». Также были организованны «Осенние посиделки», где во время конкурсов дети не только повторяли и закрепляли все свои знания о ранней и поздней осени, но и озвучивали, обрисовывали и изображали в танцах и сценках образы разной по характеру осенней поры.

Итоговым мероприятием в рамках года Экологии стал однодневный поход по окрестностям села Оер. Поход был назначен на 10 ноября. Предварительно, за несколько дней, ребята начали подготовку к походу. Изучали карту местности, думали - куда лучше пойти. Выбор пал на гору Солдатская откуда открывается изумительная панорама села, реки. День был замечательным. В 12 часов дня группа воспитанников совместно с воспитателями и руководителем учреждения Побоковой Майей Александровной отправилась в путь. Был установлен строгий порядок движения по дороге. В течение часа добирались до вершины. Гора показалась нам высокой, красивой. Перекусили бутербродами с горячим чаем. Послушали легенду о возникновении села Оер. Ребята сами придумали развлекательную программу: прыгали через скакалку, бегали и придумывали всякие игры и конкурсы для детей и воспитателей, пели песни. В общем, отдохнули на славу!
Домой возвращались тем же путем, и, казалось, добрались гораздо быстрее, чем днем. Этот поход очень понравился, надеемся побывать на этой вершине еще, но уже в другое время года. Ребята получили незабываемые впечатления, отдохнули, узнали много нового, интересного.

ГБУСО Центр «Радуга».

Комментарии