18.01.2022
Просмотров: 547, комментариев: 0

Правила дорожного движения будем знать!

 

Знает каждый из детей-

Нету правила мудрей:

Правила дорожные

Соблюдать положено!

 

Обучение детей правилам дорожного движения остается одной из актуальных задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

15 декабря, в рамках районного конкурса «Зелёный огонёк», в старшей группе МАДОУ детский сад №5 «Теремок» (воспитатель Поломошнова А.А.) была проведена игровая программа «Правила дорожного движения будем знать!».

В процессе подготовки к мероприятию была проведена большая работа: тематические занятия по ознакомлению с правилами дорожного движения, настольные и дидактические игры с дорожными знаками, просмотр познавательных мультфильмов, участие в создании мультипликационного фильма «Наш друг Светофор» и т.д.

В игровой программе дети показали отличные знания. На протяжении всего мероприятия они без труда решали поставленные перед ними проблемные ситуации: собрали светофоры и установили их в положенном месте, правильно расставили дорожные знаки на перекрестке, разобрали аварийную ситуацию с участием ребенка.

Всё развлечение прошло в непринужденной и радостной обстановке. Проблемные ситуации сменялись веселыми играми и танцами с героями из мультфильма «Барбоскины»:  Розой и Лизой (Зарубина Е.Н.. Хороших Т.К.). С улыбкой дети встретили нашего гостя - инспектора патрульно - постовой службы Синичкина (Синюшкина Н.П.) , который познакомил детей с «языком жестов», а после провел игру «Регулировщик». Дети уверенно выполнили все его команды. В заключение герои подарили детям букет из зеленых шаров и пожелали, чтобы в жизни и в делах ребят всегда горел только зеленый свет!

Уважаемые взрослые, сделайте для себя вывод: пример взрослых – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

 

Е. Зарубина,

воспитатель группы раннего возраста МАДОУ «Детский сад №5 «Теремок».

Комментарии