27.12.2015
Просмотров: 2007, комментариев: 0

"Правила эти должны знать все дети!"

Джида Детский сад № 4 "Малыш"

Профилактика  ДТП сегодня является актуальной  темой в воспитании подрастающего поколения. Очень важно как можно раньше начинать знакомить детей с правилами дорожного движения. Правильно организованное обучение: с использованием игр, наглядного материала и, конечно же, любимых сказочных героев позволяет облегчить детям процесс восприятие новой информации. Использование правил дорожного движения, знание дорожных знаков и многое другое, разработанное в рамках данного обучающего занятия, поможет детям повысить уровень своей безопасности на дорогах.

Наш детский сад «Малыш» стремится дать своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге.

В каждой возрастной группе оформлены уголки безопасности с информацией для родителей и с выставкой детских работ. Представлены дидактические, настольные игры, атрибуты для ролевых игр, которые используются детьми в совместной с воспитателем и самостоятельной деятельности, а также в специально организованной форме обучения.

В каждой группе находятся макеты улиц. Используя макет, воспитатели знакомят детей с темами: «Наша улица», «Пешеходы на улице», «Транспорт», «Светофор» и т.д.         

В начале декабря, в течение трех дней,  проходил районный конкурс «Зеленый огонёк», в котором наш сад принял активное участие.   В красочно оформленном зале для детей было разыграно театральное представление. Они с радостью отправились в страну правил дорожного движения и помогали Буратино попасть в школу «Дорожной безопасности». Как ни старались лиса Алиса и кот Базилио перехитрить малышей, они приложили все силы и помогли Буратино добраться до школы безопасности. В ярком танце с шарами дети показали значение светофора. В играх закрепили свои знания о пешеходном переходе и дорожных знаках. В заключительной части праздника дети продемонстрировали, для чего нужны светоотражающие фликеры. Оригинальный танец с фонариками был украшением праздника , фликеры переливались и светились в темноте, когда свет от фонариков попадал на костюмы детей.

Вся проводимая работа в нашем детском саду по обучению детей правилам дорожного движения является составной частью организованной образовательной деятельности по всем направлениям.

С. Кошатко, старший воспитатель,

Т. Цыренова, муз. руководитель МАДОУ детский сад № 4 «Малыш».

Комментарии