27.12.2015
Просмотров: 2913, комментариев: 0

Спички – не игрушка, а огонь – не забава!

Джида Детский сад № 5 "Теремок"

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Ежегодно в Российской Федерации происходит свыше 250 тыс. пожаров, во время которых погибает более 14 тыс. человек, в том числе 800 детей. Причина каждого десятого пожара в стране – шалость детей с огнем. Наша задача - задача взрослых – дать каждому ребенку основные понятия пожароопасных ситуаций, познакомить с правилами поведения при пожаре. 

Формы профилактической работы по пожарной безопасности с дошкольниками разнообразны. Одна из них – неделя пожарной безопасности, во время проведения которой мы ненавязчиво, в игровой форме  прививаем детям необходимые навыки. Мы провели ряд мероприятий в  детском саде № 5 «Теремок» под руководством Т.Д. Бальчиновой в старших группах «Незабудка» (воспитатель  М.В. Еременко) и «Ромашка» (воспитатель Н.П. Синюшкина).  В рамках недели пожарной безопасности были проведены занятия, беседы, презентации на противопожарную тематику, дети знакомились с историей пожарной охраны, с правилами пожарной безопасности,  изготовили своими руками книжки­малышки «Огонь-­друг, огонь-­враг». Мы старались пояснить детям, что  пожар –  тяжелейшее бедствие  как для взрослых, так и для детей.

О том, как сложилось представление о пожаре, дети изобразили в художественной форме, приняв участие в конкурсе  рисунков «Человеку друг – огонь, только зря его не тронь», в котором победителями стали Матвей Якимов, Алдар Айсуев, Диана Якимова, Сойжина Цыденова, занявшие первое место. Не менее интересными были рисунки Ромы Сосновского, Очира Онгороева, Вани Терентьева, Димы Шарина, они удостоились второго места.  И третье место заняли Вика Хайдукова, Вероника Хайдукова, Адиса Ван, Эржена Цыренпилова, Аюша Содбоев. Всем ребятам были вручены почетные грамоты за лучшую работу.

В четверг была проведена экскурсия в пожарную часть с. Петропавловка, где дети увидели пожарную технику, пожарно­техническое вооружение, ознакомились с условиями работы пожарных караулов.

В последний день недели прошло музыкально­спортивное мероприятие «Отважные пожарные» (руководитель по физической культуре Е.Н. Зарубина, музыкальный руководитель Л.И. Петрова).  В различных конкурсах дети показали хорошие знания правил  пожарной безопасности, проявили ловкость и умение. Всем участникам были вручены дипломы.

Это мероприятие зарядило позитивной энергией не только участников, но и всех зрителей, никто не остался равнодушным. Думаем, что дети усвоили навыки осторожного обращения с огнем и осознали, что спички – не игрушка, а огонь – не забава.

Л.Стасова, инструктор противопожарной

профилактики 9­-го Селенгинского отряда ГПС РБ.

 

Комментарии