31.03.2013
Просмотров: 2602, комментариев: 0

Вода - источник жизни на Земле

Джидинский район Зарубинская ООШ

Во Всемирный день водных ресурсов, 22 марта, в Зарубинской ООШ был проведён урок «Чистой воды»  среди младших и старших классов. Цель его: донести до сознания школьников понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы России, необходимо побудить школьников к самостоятельному размышлению о важности воды для жизни планеты в настоящем и, главное, – в будущем. Вниманию учащихся была представлена презентация «Чистая вода», беседа «Вода на Земле», объявлен конкурс рисунков «Берегите воду».

Как известно, вода на земле – самое распространенное вещество. На глобусе хорошо видно, что только 1/4 поверхности нашей планеты занимает суша, а остальное 3/4 – вода. Космонавты, впервые увидевшие Землю из космоса, говорили, что она выглядит не как “земной” шар, а скорее как водяной. Однако пресной воды на Земле относительно немного, и поэтому ее необходимо беречь.

При недостатке воды жизнедеятельность организмов нарушается. Растения увядают и могут погибнуть. Животные без воды тоже быстро погибают. Без пищи собака может прожить до 100 дней, а без воды менее 10 дней. Человек без пищи может прожить более месяца, без воды всего лишь несколько дней. Вода является основой  всего, что мы едим, пьём и около половины её, выпитой за день, остаётся в организме. Очень важно, какая вода попадает в организм. Всему живому на Земле нужна вода чистая, природная вода.

Чистой воды на земле становится всё меньше. Недостаток её уже сейчас ощущается во многих странах. Над водой нависла угроза загрязнения. Люди выбрасывают  в реки разный мусор, не задумываясь о последствиях.  Раки, рыба, растения – всё живое гибнет в такой воде. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источниками тяжёлых заболеваний.

На протяжении всего урока с ребятами шёл разговор - рассуждение о значении воды в жизни человека. Учащиеся пришли к выводу, что воду не все экономят, используют её не рационально, даже расточительно. Нужно беречь воду, задуматься о том, что где-то чистой воды нет, воду покупают, и сотни людей умирают от нехватки воды. Был задан вопрос. А какой бы ты внёс свой личный вклад в охрану водных ресурсов? Все ребята ответили хором, что это очистка реки Селенги и её притоков от бытового мусора. Ежегодно учащиеся нашей школы делают экологические рейды по очистке берега реки Селенги от мусора в период летнего лагеря и осенних субботников. В этом году запланировали:

-  сделать предупреждающие знаки на берегу реки «Не бросайте мусор!», «Вода – источник жизни!»;

- проводить разъяснительную работу среди населения села о бережном отношении к реке;

- выпустить буклеты и календари о природе родного края;

- провести конкурс рисунков и фотографий «Чистая река».

 Будущее России, ее экология, чистота ее рек и озер зависят от каждого из нас, от детей и взрослых. Сегодняшние дети завтра станут руководителями промышленных предприятий, автомобилистами, сами создадут семьи. Мы знаем, что чистая вода дарит нам жизнь, здоровье и радость. И поэтому каждому из нас необходимо бережно относиться к воде, экономно расходовать этот ценнейший дар. Нужно охранять от загрязнений водоемы и прилегающие к ним территории. Учителям и родителям необходимо воспитывать в детях ответственное отношение к водным ресурсам, предлагать более активно участвовать в проектах по защите окружающей среды.

М. Решетникова, учитель географии Зарубинской  ООШ.

Комментарии