27.04.2014
Просмотров: 2732, комментариев: 1

"Нам книги открывают мир"

Джидинский район Межпоселенческая центральная библиотека

В Межпоселенческой центральной библиотеке, в рамках Года культуры, прошла Неделя юношеской книги «Мне книги открывают мир». За неделю работниками библиотеки были организованы и проведены творческие встречи, вечера­портреты, беседы­презентации, краеведческие гостиные, викторины, в которых активное участие приняли учащиеся общеобразовательных учреждений района.

По традиции открыла Неделю Е.В. Кулюшина, заместитель главы района по социальной политике, которая призвала детей хорошо учиться, любить книги и больше читать.

В первый день сотрудники библиотеки организовали творческую встречу с талантливой поэтессой, заслуженным учителем Республики Бурятия Н.Т. Артугаевой. Многие ее стихи о малой родине, цветущей и гостеприимной Харгане положены на музыку известных композиторов РБ Б. Батодоржиева, Ц. Шойжинимаева и П. Дамиранова, которые стали популярными песнями. А песня «Алтай Уула» стала визитной карточкой Харганы Селенгинского района. Являясь внештатным корреспондентом газеты «Буряад унэн» Н. Артугаева опубликовала более 40 статей, зарисовок и стихотворений. На встрече присутствовала Людмила Семенова, поэтесса с. Нижний Торей. Их творческий тандем складывается на протяжении многих лет. Людмила Куприяновна занимается переводом стихов с бурятского на русский, она с большим интересом рассказывала о коллеге. На творческой встрече присутствовали учащиеся 8­х классов ПСОШ №1 села Петропавловка, преподаватели – родноведы с учащимися школ из сел Боргой, Верхний Торей, Гэгэтуй, Верхний Ичетуй. Украсили мероприятие участницы народного ансамбля «Ая­ганга» с приветственным танцем и песней на слова Нины Токтохоевны. В дар библиотеке автором преподнесены книги «Согтойхон мушэдэй ялалзаан» и «Эдир зурааша».

Второй день Недели приурочен к 80­летию учреждения звания Героя Советского Союза. Для учащихся 8­х классов ПСОШ №1 представлена беседа­презентация «Служу России», в ходе, которой ребята узнали за что присваивалось это звание, что оно собой представляет и за какие подвиги вручалась эта награда. На протяжении всего мероприятия демонстрировалась электронная презентация слайдов, где было рассказано о первом Герое Советского Союза №1, которыми стали летчик Анатолий Ляпидевский, получивший звезду за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин» (1934г.). Раскрыт подвиг летчиков Николая Гастелло, Алексея Маресьева, генерала Дмитрия Карбышева, комсомольцев Зои Космодемьянской и «молодогвардейцев» из Краснодона, разведчика Николая Кузнецова, пионеров–героев Л.Голикова, М. Казея, З.Портновой, В.Котика, городов­героев. Представлены четыре героя, которые получили награды двух эпох – Героя Советского Союза и Героя России – полковник Н. Майданов, космонавты С. Крикалев и В. Поляков, полярник А. Чилингаров. Три спортсмена, получившие это высокое звание и не раз прославивших нашу страну на весь мир – лучший греко­римский борец Александр Карелин, лыжницы Любовь Егорова и Лариса Лазутина. В конце беседы для закрепления знаний ребята отвечали на вопросы викторины, были рекомендованы тематические книги: Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», А. Фадеева «Молодая гвардия», Л. Космодемьянской  «Повесть о Зое и Шуре», Д. Медведева «Это было под Ровно». Имена героев, о которых  говорилось, были примером для будущего поколения, и никто не имеет морального права забыть людей, отдавших жизни за то, чтобы мы сейчас с вами жили.

Краеведческая гостиная «Музыкальная культура Бурятии» организованная В.М.Филипповой и Е.И. Ощепковой совместно с Детской Школой искусств (директор Л. В. Апханова) ознакомила участников с творчеством бурятских композиторов: А.Андреева, П. Дамиранова, В. Усовича и др. Юные музыканты исполнили музыкальные произведения на бурятских народных инструментах для учащихся 10­ х классов ПСОШ №1 и ПРГ.

Четвертый день – был посвящен встрече с мастером спорта России и международного класса по армрестлингу, Почетным гражданином с. Петропавловка Валентиной Федосеевой и ее наставником – папой, мастером спорта СССР С.Н. Федосеевым. С приветственным словом выступил З.В. Цаганов,председателя спорткомитета Джидинского района. Л.С. Гладышева, ведущая мероприятия, рассказала об истории армспорта. Главная героиня встречи В.Федосеева рассказала о своих спортивных высотах. Выступление С.Н. Федосеева было очень интересным и эмоциональным, он призвал ребят заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Участникам встречи была представлена выставка спортивных достижений В. Федосеевой.Завершилась Неделя юношеской книги вечером – портретом «Дорога в космос начинается на Земле», посвященному Дню космонавтики. Л. Гладышева и М. Ширгина, ведущие вечера рассказали о Ю.А. Гагарине ­ первом космонавте, В.Н. Терешковой ­ первой женщине–космонавте, какими людьми они были, как учились, как пришли в космонавтику. Библиотекарем С. Цыденовой демонстрировались слайды «Знаете, каким он парнем был», «Чайка по имени Валентина», «Звездный быт в космосе». В конце с учащимися 7а класса ПСОШ №1 для расширения кругозора проведена викторина «Этот загадочный космос».

Неделя юношеской книги была насыщенной, как для сотрудников библиотеки, так и для преподавателей и учащихся учебных заведений.  Хочется поблагодарить всех, кто принял активное участие в мероприятиях. Приглашаем всех желающих в Межпоселенческую центральную библиотеку.

М. Ширгина, главный библиотекарь.

 

Комментарии

Нет такого звания - мастер спорта России и международного класса. Сначала узнайте, а потом пишите. Говорят, мастер спорта России международного класса. Разница существенная.

111
28.04.2014, 07:47
Оставить комментарий