10.06.2023
Просмотров: 416, комментариев: 0

Вдохновения - юным художникам!

28 мая учащиеся художественного отделения Петропавловской детской школы искусств с культурно-просветительской целью посетили главные музеи  столицы нашей Республики Бурятия.

Первым местом посещения стал Этнографический музей народов Забайкалья, где ребята посетили выставочные комплексы, а также зоопарк, в котором увидели разных животных: как местных, так и экзотических. Особенно понравился павлин, который встретил очень радушно, раскрыв свой красивый хвост. Затем  наши художники побывали в Музее истории Бурятии им. М.Хангалова, где перед ними предстала шикарная выставка «Достояние Республики», посвященная 100-летию Республики Бурятия. Экскурсоводы, профессионалы своего дела, буквально окунули ребят в прошлое.

С большим интересом и внимательно дети слушали рассказ, рассматривая экспонаты разных периодов развития республики. На стендах выдающихся людей они узнали наших именитых земляков: перового бурятского ученого Доржи Банзарова, Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, Героя Советского Союза Г.А. Гармаева, Героя России В.В. Сукуева. Удивили ребят современные технологии экспонирования музея. Например, интерактивная географическая карта Бурятии, которая содержит в себе целый ряд игр и заданий. Дети с удовольствием воспользовались данной возможностью и  сложили как пазлы  всю территорию Бурятии по районам путем сенсорного ведения по карте.

Далее переместились в Художественный музей им. Ц.Сампилова, в котором посетили музей природы. Экскурсовод познакомила ребят с флорой и фауной нашей Республики Бурятия. Особенно ребят заинтересовали обитатели озера Байкал, благодаря которым оно очищается и является самым пресным. Конечным пунктом стала площадь Советов, где наши путешественники сняли фото на память у самой большой головы вождя пролетариата В.И. Ленина и музыкального фонтана на театральной площади им. Л. Линховоина.

Завершилось пребывание в столице посещением самого вкусного уголка  для детей–пиццерии. Поездка удалась на славу! Впереди лето и планы на будущее у наших художников!

От лица воспитанников художественного отделения школы искусств и их родителей, преподавателей и администрации школы выражаем огромную благодарность руководителю ХТО Управления образования Доржиеву Ж.Ч., заместителю Борисову Н.Л. и водителю автобуса Дементьеву Е.В. за помощь и поддержку в реализации задуманного! Желаем успехов и удачи в труде!

 

С.Очирова,

директор МАУ ДО

«Петропавловская ДШИ».

Комментарии