17.02.202108:52
Просмотров: 807, комментариев: 0

Изучая историю Сталинградской битвы

 

2 февраля – День воинской славы России. В этот день отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

В этот памятный день в ГБУСО Центр «Радуга» был проведен воспитательский час  «Подвиг на века»,  посвященный 78-летию Победы советских войск под Сталинградом.  Мероприятие проводилось с целью воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу.  Были расширены   знания по истории Великой Отечественной войны, о Сталинградской битве, ее защитниках, героях и их подвигах.  

Была проведена большая подготовительная работа. Дети изучали дополнительный материал, готовили наглядные пособия. Искали и исследовали исторические и литературные материалы о городах-героях, о Великой Отечественной войне. Воспитатели создавали слайдовую презентацию о Сталинграде, о мужестве народа в годы Великой Отечественной войны, о значении Победы в Великой Отечественной войне.

В целях воспитания чувства патриотизма, гордости и уважения к соотечественникам за совершенный героизм были рассмотрены подвиги М. Паникахи, Н. Зайцева, Я. Павлова и других участников Сталинградской битвы.

В ходе этого мероприятия ребята узнали много нового из истории Сталинградской битвы, поняли, какой ценой досталась победа. Мероприятие имело большое познавательное и воспитательное значение.

ГБУСО РБ

«Центр помощи детям,

оставшимся без попечения

родителей «Радуга».

Комментарии