15.03.201805:05
Просмотров: 1346, комментариев: 0

Приобщаясь к традициям и обычаям…

Приобщаясь к традициям и обычаям…

Воспитание детей дошкольного возраста на народных традициях, формирование человека, знающего историю и культуру своего народа, родной язык, обычаи, обряды, является одной из главных задач развития национального регионального образования. Так, в МАДОУ д/с №5 «Теремок» в старшей группе №2 , в рамках празднования праздника Сагаалган, был разработан проект этнокультурной направленности. Цель проекта: приобщение детей дошкольного возраста к традициям и обычаям бурятского народа, родному языку.

В рамках реализации проекта ребята познакомились традицией празднования «Сагалгаан», с легендой о 12 животных, узнали что такое «хадак» и значение его цветов. Интересным было прослушивание сказок бурятского народа и просмотр мультфильма «Волшебный клад». Также ребята раскрашивали элементы национальной одежды - узоры, орнаменты. И, конечно же, лепили буузы из соленого теста.

Итоговым мероприятием стало празднование самого «Сагаалгана». Большую работу по подготовке к празднику проделала музыкальный руководитель А.Г.Костылева. Праздник прошел великолепно! Специально для этого мероприятия была разучена песня на бурятском языке, которую дети исполнили с большим удовольствием. Мероприятие открыли девочки приветственным танцем с хадаками. К детям на праздник пришел веселый Будамшуу, который поиграл с ними, послушал благопожелания от детей старшей группы. Наш праздник сопровождался песнями, играми и танцами. На мероприятии дети закрепили знания о бурятской культуре и быте бурят. Ребята играли в национальные игры «Скачки», где дети устраивали бег на лошадках.  И, как всегда,  Сагаалган закончился традиционным бурятским хороводом – ёхором, который дети танцевали вместе с родителями.

 В рамках взаимодействия и сотрудничества с Петропавловской ДШИ,  и в целях ознакомления детей дошкольного возраста с бурятскими музыкальными инструментами, была организована экскурсия в музыкальную школу. Педагог бурятских народных инструментов Н.Б. Рабданова провела с детьми интересное познавательное занятие, рассказала об истории музыкальных инструментов. Каждому ребенку была предоставлена возможность попробовать поиграть на инструменте. Коллектив детского сада выражает благодарность коллективу детской школы искусств и лично Ларисе Владимировне Апхановой за поддержку и сотрудничество.

Сагаалган в наши дни: радость, доставляемая этим праздником, стала именно всенародной. Коллектив МАДОУ д/с №5 «Теремок» сердечно поздравляет всех жителей и гостей Джидинского района с праздником Белого месяца и желает всего самого доброго. Цагаан сараар! Сагаалганаар!

Е. Медведева, воспитатель старшей группы №2.

Комментарии