26.11.202110:27
Просмотров: 501, комментариев: 0

Проект Цифровая образовательная среда - это возможность достойного образования каждому ученику

 

С 1 сентября 2021 года в МАОУ «Петропавловская районная гимназия» началась реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда»  национального проекта «Образование».  Школа стала пилотной в Джидинском районе во внедрении ЦОС в школьные будни. В октябре  для реализации проекта в гимназию было поставлено оборудование на общую сумму более  1,8 млн. рублей. Это 28 новых ноутбуков и многофункциональный принтер.

Что же подразумевает проект «Цифровая образовательная среда»?

Сегодня цифровые технологии внедряются практически во все сферы жизни современных людей и влияют на развитие не только отдельной страны, но и всего мира.

Чтобы быть конкурентоспособным на глобальном уровне, государству необходимы специалисты, умеющие работать с современными информационными технологиями. Именно поэтому начинать цифровое обучение необходимо уже в школе, на что и направлен проект «Цифровая образовательная среда».

Что понимается под «Цифровой образовательной средой»?

На этот вопрос отвечает директор МАОУ «ПРГ» Гармаева Эльвира Тамажаповна: « Под «цифровой образовательной средой» понимается единая информационная система, объединяющая всех участников образовательного процесса: учеников, учителей, родителей и администрацию школы. Система включает в себя информационные образовательные ресурсы, технологические средства (компьютеры, планшеты, смартфоны и т.д.) и систему педагогических технологий. Цифровизация должна сделать образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения - более увлекательным» .         

Последнего показателя планируется достичь за счет внедрения современных технологий. К ним относится: высокоскоростной интернет, доступ к различным образовательным сайтам, возможность ведения электронного документооборота, доступ к видеотрансляциям лучших видеоуроков,  сервисы мгновенного обмена сообщениями и анализа массивов больших данных, а также технологий VR.Инструменты Цифровой образовательной среды это - электронные дневники, интерактивные доски, качественные видеоматериалы, которые показывает учитель на уроке, и многое другое.

Вопреки распространенному среди родителей мнению,   введение ЦОС – это не переход на дистанционное обучение и не отказ от живого общения с педагогами. ЦОС создает условия для применения в классно-урочной системе возможностей электронного образования, дистанционных обучающих ресурсов и технологий. Также обозначен единый для всей страны перечень материальных и технических условий, которым должна соответствовать современная школа.

Проект  подразумевает не просто обеспечение каждого образовательного учреждения компьютерами и техникой. Должна быть создана принципиально новая образовательная среда, где достойное образование доступно всем и каждому, независимо от состояния здоровья и географического местоположения.

    Впереди много работы как для учителей, которым предстоит освоить много новых технологий, так и для учеников, которые также должны активно использовать возможности ЦОС для своего обучения.  Возможно, появятся проблемы и риски, связанные с внедрением ЦОС, но неизбежно  одно - проект запущен, и каким будет его результат, зависит от всех участников образовательного процесса.

 

Отдел

по экономическому развитию

администрации

МО «Джидинский район».

Комментарии