19.05.2021
Просмотров: 741, комментариев: 0

Библионочь выходит в космос

 

29 апреля джидинцы провели очередную ночь в библиотеке. Космическая библионочь не оставила равнодушными сотни сельчан. Она в этом году прошла под девизом «Книга – путь к звёздам» и посвящалась Году науки и технологий, а также 60-летию первого полёта человека в космос.

Библиотеки райцентра подготовили специальные программы для книголюбов. Уже с первых шагов гости смогли окунуться в «космическую» атмосферу, где их приветствовала фотозона «Космос в кадре».

Начитанной публике был предложен целый спектр интерактивов и викторин, в том числе онлайн (группа «Книголюбы» в сети вайбер). Кроме традиционной выставки для наших участников и гостей космической библионочи была представлена выставка – панорама «Путь к звездам», «Герои звездных дорог» и творческая выставка поделок «Загадочный космос», где были представлены макеты ракет, парад космических планет, миниатюры космонавтов и многое другое.

Особой популярностью в течение всего вечера пользовался литературный «Салон гаданий Мадам Ля Бук». В комнате гадалки царил приятный полумрак. За накрытым скатертью столом, на котором лежали волшебные предметы: лампа, свечи, карты, книга гаданий приветствовала гостей салона Мадам Ля Бук и предлагала узнать, что будет, что было, и чем дело кончится.

«Магия книги» - была расширена и дополнена научно-техническим содержанием в поддержку детского технического творчества. В этот день мы решили удивлять, развлекать и просвещать! Для любителей науки и техники работали мастер – классы  «Знакомство с VR», «Сборка и программирование». Творческий коллектив МАОУ «ЦДОД» познакомил детей с миром современных технологий, и надеемся, привил интерес к техническому творчеству.

В рамках проведения акции каждый нашел себе развлечение по душе. Юным ученым, любителям экспериментов была представлена возможность понаблюдать за экспериментом и стать его участником на площадке «Экспериментариум». Ставить опыты и следить за их результатом – что может быть увлекательнее?!

Самой массовой площадкой был космический квиз «Дорога к просторам Вселенной», в котором приняли участие 3 команды из ПСОШ №1 и ПРГ. Командам было предложено превратиться в космонавтов и отправиться в космическое путешествие. В интеллектуальной игре – квизе, состоящей из 7 туров, участники проявили командный дух, смекалку и лучшие знания о космосе. Оценивало квиз космическое жюри – Центр управления полетом (ЦУП). По итогам игры победителем стала команда ПРГ «Ракета», капитан команды Труднева Полина. 

Ну, а для наших маленьких гостей и любителей книги был подготовлен комический марафон «Вояж по вселенной». Для того, чтобы отправиться в бескрайние просторы космоса, участники путешествия проходили массу невероятных испытаний и приключений. Звездные экипажи встречали пришельцы, которые помогали проходить им настоящие космические испытания: их ожидали межпланетный кроссворд, метеоритное поле, игры «Планетоходы», «Звездный букет», блиц-опрос, загадки. «Будущие космонавты» совершили виртуальный полёт в космическое пространство, не растерялись и успешно справились с задачами.

Путешествие за пределы родной Земли состоялось. Акция представила возможность каждому его участнику испытать ощущение окрыленности и праздника. Квесты и космические баталии завершились, подарив землянам вселенную, массу  впечатлений. До будущих встреч в библиотечных стенах!

Благодарим всех участников библионочи «Книга – путь к звёздам» за любознательность, заинтересованность и активное участие!

 

Межпоселенческая

центральная библиотека.

Комментарии