04.04.2012
Просмотров: 1760, комментариев: 0

Из поколения в поколение…

Проблема неблагополучных семей зачастую «кочует»  из поколения в поколение: если родители  в юношеские годы состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, то вероятность  у детей «прорваться»  небольшая.  Об этом свидетельствует сегодняшняя статистика.

О своей работе  вкратце рассказала Е.Д. Галлей, бессменный  работник с трудными подростками   в ПГТ «Джида». « Я являюсь социальным педагогом. Ушла на пенсию в 2004 году, но  без работы не представляю себя, потому преподаю в вечерней школе,  по-прежнему работаю с категорией   детей  с девиантным поведением и  являюсь внештатным инспектором  подразделения по делам несовершеннолетних.

Ситуация?  Временное затишье. Особо крупных преступлений нет . Была, правда,   кража оружия. Подростки залезли в дом к предпринимателю,  украли ящик тушенки, искали деньги и наткнулись на ящик с оружием. Вытащили его и продали дальнему родственнику. Было возбуждено  уголовное дело, подсудимые получили наказание.

По плану ежемесячно проводятся заседания КДН. После комиссии проводим рейды по неблагополучным семьям.  В школе   48 учащихся, все дети в основном из классов коррекции. 29 детей из неблагополучных семей. На очередном заседании  КДН закрепили общественных воспитателей, которые будут  помогать родителям и опекунам в воспитании  детей.  К сожалению, мы не  вправе налагать  административные  взыскания, т.к. не имеем юридического статуса.  И что характерно, все те дети, которые сегодня стоят у нас на учете, словно по эстафете приняли это от своих родителей, которые  в свое время были на этом же учете в КДН. Но  раньше  таким семьям все-таки было легче  прожить, т.к. была возможность работать.  А теперь эти семьи живут в основном на детские пособия. Мы пытаемся всячески помогать им, наша  школа тесно сотрудничает с администрацией поселения. Хотя теперь уже ни для кого не секрет, что в связи с выводом воинских частей осложнилась ситуация в материальном отношении.  И  получается,  что мы «варимся в своем соку», у участковых своя нагрузка.

Комментарии