22.04.2013
Просмотров: 2368, комментариев: 0

"Мы не гости на планете, и Земля - наш общий дом"

Джидинский район Неделя детской книги

Неделя детской книги отмечается в нашей стране 70 лет, инициатором ее  был писатель, прозаик Л.А. Кассиль. История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно, а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: С.Я.Маршака, С.В.Михалкова, А.Л.Барто, М. М.Пришвина, Л.А. Кассиля. Так впервые отмечался этот весенний  праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны.

В последнюю неделю марта, в дни весенних школьных каникул, в Петропавловской детской библиотеке состоялась Неделя детской книги. Главная цель всех праздничных мероприятий –  популяризация детской книги и чтения. Юные читатели с удовольствием принимали участие в театрализованных представлениях, литературных праздниках и вечерах, утренниках, конкурсах, играх и викторинах.  В программе Недели также были просмотры мультфильмов и виртуальные путешествия в мир книг.

18 марта состоялось Открытие Недели детской книги в форме литературной композиции «Кто придумал дядю Степу?», посвященной 100-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова. Главными участниками мероприятия стали учащиеся 4 класса ПРГ и 3 «Б» класса ПСОШ №1. Ребята читали стихи Михалкова, пели его песенки, познакомились с биографией поэта. Очень интересно была представлена инсценировка произведения «Анна-Ванна-бригадир», игра жестов на перевод Михалкова «Овощи», узнали все о Гимне России, слова которого написаны С.Михалковым, исполнив его, и в завершение ребята с удовольствием просмотрели мультфильм  про «Дядю Степу-великана» и поучаствовали в викторине. Праздник удался на славу, всех ребят угостили сладостями и наградили призами.

Следующим мероприятием было посвящение первоклассников в читатели. В свой огромный круг читателей детская библиотека радушно приняла учащихся 1-го класса Булыкской СОШ, классным руководителем которых является Т.А. Гимазова. Дети с удовольствием слушали ведущих, отвечали активно на все поставленные вопросы, читали стихи.  Очень интересно был проведен для детей экскурс по «Книжному дому». Ребята узнали многое:  о том, что живут книги на стеллажах, которые делятся на полки;  книги на полках стоят слева направо, корешком наружу; каж­дая книга имеет определенное место, и все они бывают разными - большими и ма­ленькими, широкими и узкими, толстыми  и тонкими. А также в библиотеке много выставок, на  которых находятся самые интересные книги, чтобы их видели и читали.

Большую помощь библиотекарям оказали сказочные герои – Красная шапочка, Доктор «Айболит» и Буратино, поведавшие ребятам о самых главных и важных правилах обращения и пользования книгой и поведения в библиотеке. По окончании праздника всем ребятам были вручены памятные подарки - красочные и умные детские книжки.

Третий день Недели детской книги был посвящен 90-летию со дня образования Республики Бурятия и Году туризма в Республике Бурятия, в рамках которых проведен краеведческий час «По земле я родной шагаю, что зовется Бурятией». Участниками мероприятия стали учащиеся 6 «Г» класса ПСОШ №1, которые активно включились в виртуальное путешествие по Бурятии, благодаря показу видеоклипа С. Лыгденова и фильма о туристской Бурятии. Затем ребята составили географическую карту Республики Бурятия, отвечая на вопросы викторины  «Знаешь ли ты свою Республику?» и последним «аккордом» стало обсуждение государственных символов Республики Бурятия с исполнением Гимна. Также была оформлена выставка и проведен обзор книг «Вот он прекрасный край мой родной, - весь как на ладони - передо мной».

Важным событием Недели детской книги стало знакомство работников детской библиотеки с самыми маленькими посетителями читателями - воспитанниками детского сада «Теремок». Для них состоялся утренник «Путешествие по сказкам бурятских писателей», на котором была оформлена выставка «Писатели Бурятии - детям», где малыши познакомились с творчеством бурятских писателей, таких как Б. Абидуев,  Ц-Б. Бадмаев, Н. Намсараев, Ц. Номтоев, А. Шадаев, А. Виноградова, В. Алагуева,  В. Митыпов и др. Было организовано чтение вслух и обсуждение сказки Б. Абидуева «Храбрый козленок Бабана».  Кроме этого, ребята познакомились с выставкой «Книги на всю жизнь», посвященной 100-летию со дня рождения С.В. Михалкова, уголком дошкольника, краеведческим уголком «Моя малая Родина», детской периодикой и правилами библиотеки. Завершилось мероприятие посвящением их в читатели, вручением небольшой библиотечки для детского сада и сладким угощением.

Завершающим этапом Недели детской книги стало мероприятие «Мы не гости на планете, и Земля - наш общий дом», посвященное Году охраны окружающей среды в Российской Федерации. В рамках данного мероприятия была проведена интеллектуальная игра «Нам, как и вам, всем дорога природа» с учащимися 8 «Б» класса ПСОШ №1. Ребята разделились на две команды, придумали название, девиз и выбрали капитанов. С помощью игрового стола с шестью секторами-разделами знаний и цветного кубика команды прошли четыре тура игры, победителем которой стала команда «Граждане». Ребята не только поделились своими знаниями, но и многое почерпнули для себя, а также познакомились с выставкой книг «Чудесница-природа».

Неделя завершилась. Хочется выразить благодарность учащимся Булыкской СОШ,  ПСОШ №1,  ПРГ,  детского сада «Теремок» за активное участие в Неделе детской книги. Приглашаем всех желающих в нашу библиотеку для знакомства с новыми книгами и журналами. Мы будем рады видеть вас!

С. Очирова,  зав. Петропавловской

детской библиотеки.

Комментарии