25.04.2012
Просмотров: 2219, комментариев: 0

Новости района

Прикордонное фермерство – приоритетное направление

На прошедшем республиканском совещании с директорами охотхозяйств, которое  проводил руководитель Бурприроднадзора РБ   С. В.  Щепин,  были обсуждены  проблемные  вопросы.

 В республике 60 охотхозяйств,  каждое  серьезно обеспокоено состоянием дел по охране, контролю, воспроизводству и регулированию животного мира и среды их обитания. Созданные в районах  специально уполномоченные органы по охране и использованию животного мира в большинстве  слабо оснащены технически, не обеспечены в должной мере нормативно-правовой базой, что существенно затрудняет исполнение возложенных на них полномочий. На совещании принято решение подготовиться к охотничьему сезону и по окончании  его  на будущий год провести ярмарку «Меха Бурятии».

В Джидинском районе  в ООО «Охотник»  трудятся (на общественных началах) 14 нештатных работников.  Площадь охотугодий  составляет  337 тыс. га, госпошлина – 5 рублей  за гектар.  Чтобы выжить дальше, охотхозяйство под руководством А. В. Тугаринова    занимается развитием  прикордонного  фермерства, являющегося одним из приоритетных направлений в деятельности  охотхозяйств. Кстати,  с 28 апреля по 6 мая открывается сезон охоты на водоплавающую дичь.

Готовимся к фестивалю

На очередном заседании  районного оргкомитета по  казачеству был обсужден ряд вопросов.

В частности, решено построить казачью избу в переносном исполнении,  чтобы  в нынешнем году принять в ней гостей, а потом перенести ее в СП «Булыкское», где разместится действующий музей казачьей станицы.  На фестиваль ожидается не менее 500 участников.  Общая смета расходов  праздничного мероприятия составит  1 млн. 500  тысяч  рублей, в том числе: финансирование от правительства в размере 500 тысяч рублей,  300 тысяч заложено в местном бюджете, оставшаяся часть – привлечение спонсоров. Специалисты отдела культуры готовят журнал о казачестве республики, концертную программу,  оргкомитетом утвержден план мероприятий. 

Третья часть суммы будет софинансирована

В  Год благоустройства на ремонтные работы и благоустройство  муниципальному  образованию  «Джидинский район»  выделяется  два миллиона рублей,  сельским поселениям   будет софинансирована  третья часть от вложенной  ими суммы. 

Неделя Добра

С 21 по 28 апреля в районе проводится весенняя неделя добра под девизом «Мы вместе создаем будущее»,  участниками его будут   учащиеся  школы и  Джидинского  многопрофильного  техникума .

Совещались депутаты…

 На прошлой неделе состоялась  встреча  руководителей  муниципального образования  с депутатами  сельского поселения «Петропавловское», где были  рассмотрены актуальные вопросы.

  В частности, был обсужден  вопрос по перевозкам внутри  поселения.  Главе СП «Петропавловское» В.Г. Игумнову было рекомендовано разработать маршрут по  поселению с остановками,  со стоимостью за проезд 14 рублей, организовать субботник по уборке мусора  27 –  28 апреля.  В Петропавловке всего 75 улиц, за каждой из них закреплен  депутат, который  должен следить за порядком на закрепленном участке. Депутатам было предложено создать экологическую группу по селу Петропавловка. 25 апреля будет открыт полигон для мусора, определены тарифы: стоимость  1 тонны мусора –  54 рубля.

Помогите онкобольным детям!

25 апреля в г. Улан-Удэ состоится благотворительный президентский вечер. Все средства, полученные от проведения мероприятия, будут направлены на поддержку детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Жителям района предлагается  провести благотворительные акции по оказанию помощи тяжелобольным детям. Перечислить деньги  можно на счета Благотворительного фонда «Пусть всегда буду я!», цель которого – помощь детям с онкологическими, гематологическими заболеваниями. В данное время на лечении в центре находится десятилетняя девочка из нашего района Карина.  Расчетные счета фонда открыты в Сбербанке России и ОАО АК «БайкалБанк».

В «Светлом» на душе светло

26 апреля – международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В районе разработан ряд мероприятий, посвященных этой дате.  На прошлой неделе группа  детей выехала в лагерь «Светлый», среди которых 2 детей Бадмаевых из Верхнего Торея,  глава семьи  Раджан Дамдинович  является  участником  ликвидации аварии на  Чернобыльской АЭС. 

Логотип Юлии – лучший!

В конкурсе  на лучший логотип фестиваля «Казачий круг- 2012»  победителем стала  Юлия Мункуева, специалист  управления культуры и туризма Джидинского района.  С этим логотипом будут  выпущены открытки,  значки,  кружки, футболки, и  все это будет продаваться во время проведения  фестиваля «Казачий круг».

Профсоюзы требуют провести акцию

 1 мая в районе, как и по  всей республике, пройдет маевка. Профсоюзами  республики предложено провести акцию в муниципалитетах под  девизом «Даешь строительство справедливости!».  В  этот  же день пройдет  легкоатлетический праздник, посвященный  Героям социалистического труда, в котором примут участие соседние районы Кяхтинский, Селенгинский, Закаменский, г. Улан-Удэ.  С  утра на площади пройдет  парад, первомайская маевка ,  открытие турнира.  После праздничной  демонстрации   участники  легкоатлетического праздника пойдут на соревнования на стадион, а профсоюзные маевщики  отправятся на  соревнования по вудболу.

 

Таисия Пашинская.

Комментарии