15.03.2013
Просмотров: 2168, комментариев: 0

ПДД нужно знать всем!

Джидинский район викторина по знанию ПДД

Недавно, в районной детской библиотеке состоялась викторина по знанию правил дорожного движения, в которой принимали участие школьники 5 класса ПСОШ №1. Также, на данное мероприятие была приглашена инспектор по пропаганде ОГИБДД  ОМВД России по Джидинскому району, капитан полиции М.В. Москвитина, которая рассказала детям о ПДД, дорожных знаках и о многом другом.

Открыла данное мероприятие главный библиограф центра правовой информации Е.И. Ощепкова: «Основными задачами и целями нашей викторины являются: пропаганда среди обучающихся правил дорожного движения, развитие у обучающихся навыков безопасного поведения на дорогах, воспитание сознательного отношения детей к возможным опасностям на дорогах и уважительному отношению к правилам дорожного движения, стимулирование у участников викторины стремления изучать и соблюдать ПДД, повышение безопасности дорожного движения за счет совершенствования системы подготовки и воспитания учащихся культуре поведения на улицах и дорогах». 

Участникам викторины предлагались для решения вопросы, которые касались прав и обязанностей участников дорожного движения; правил движения для пешеходов, пассажиров, велосипедистов; правил движения на перекрестках всех видов; дорожных знаков и дорожной разметки.

Мероприятие проводилось в игровой форме, ребята с удовольствием принимали участие в этой викторине. По средствам игры дети впитывали как «губки» всю информацию, доводимую до них инспектором и ведущей этой замечательной викторины. Ребята с азартом и блеском в глазах участвовали в данном мероприятии, ведь им было интересно узнать про правила дорожного движения, про правильность перехода проезжей части, про светофоры, «зебру» и многое другое.

Большинство ребят знали, как правильно вести себя на дороге, как правильно переходить проезжую часть, выходя из общественного транспорта. Дети вели себя активно, у них возникало множество вопросов к сотруднику ГИБДД по правилам дорожного движения. Самым активным участником стал Егор Панафидин.

В конце викторины М.В. Москвитина подарила детям буклеты о ПДД, неоновые ленты и значки, а участники конкурса сделали вывод, что знать правила дорожного движения нужно с раннего детства, но, оказывается, этого не всегда достаточно, чтобы сохранить жизнь. Приходится помнить, что лучше уступить дорогу нарушителю за рулем, и, только убедившись, что водитель намерен пропустить пешехода, начинать переход дороги. Ведь бывает итак, что вежливости и внимания к детям от водителей ждать не приходится.

Надеемся, что после таких мероприятий дорожно­транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей ­ станет гораздо меньше, и это будет самым лучшим итогом работы сотрудников ГИБДД.

Юлия Бальчугова.

Комментарии