31.08.2011
Просмотров: 2967, комментариев: 1

Цифровое телевидение: когда ждать?

Цифровое телевидение: когда ждать?

 Всем жителям района интересно знать: когда же будет вещать телевидение нового формата? На этот вопрос и еще на пару других нам ответил Виктор Иннокентьевич Елисеев, начальник цеха РТРС по Джидинскому району.

- На сегодняшний день мы запустили практически весь район, пока только в тестовом режиме. Количество каналов в селах разнится, но это временно. Стабильно и фактически показывают 4 канала: «Россия К» (Культура), «5 канал» («Петербург-Пятый канал»), НТВ, «Россия 24» (РИК-24). Дополнительно в некоторых селах запущены: «Россия 2» (Спорт) и детский канал «Карусель». Они идут со спецкартами.

- Где уже запущено цифровое ТВ?

- Могу сказать, что новый формат телевидения успели оценить жители следующих сел: Боций, Енхор, Нюгуй, Дырестуй, Джида, Белоозерск, Боргой, Инзагатуй, Верхний Бургалтай, Нижний Бургалтай, Желтура, Верхний Торей, Армак.

- Виктор Иннокентьевич, а как обстоят дела с остальными селами?

- Станции, которые не запущены сегодня, имеют на то причины технического характера – где-то еще кабель не подведен и другие. Но оговорюсь, что все недоработки будут устранены в течение ближайшего времени. Поэтому можно смело прогнозировать, что в течение недели запустим остальные вышки.

- В последние время много говорится как в новостных передачах центральных и местных каналов, так и Интернет пестрит статьями о том, что проект цифрового телевидения под угрозой из-за того, что запущенный в космос спутник не вышел на связь. Как можете прокомментировать это? Неужели люди зря начали покупать новые телевизоры и приставки?

- Сразу скажу, что не стоит паниковать. Никаких задержек не будет, программу никто сворачивать не собирается. Сейчас занимаются тем, что ищут альтернативные пути подачи сигнала. Наш регион попадает в зону вещания дальневосточного спутника, поэтому на данный момент особой проблемы нет.

- Сейчас многие покупают новые телевизоры, а что же делать со старыми? Какую приставку лучше выбрать?

- Несмотря на то, что покупаются новые телевизоры, старые тоже могут принимать сигнал посредством приставок, которых великое множество. Я же советую покупать с хорошей чувствительностью и обязательно с гарантией.

- Спасибо за беседу, Виктор Иннокентьевич.

Екатерина Дашиева.

Комментарии

прошла неделя... сдвигов нет... ждем...

30.08.2011, 08:11
Оставить комментарий