14.12.2017
Просмотров: 1951, комментариев: 0

"Воспитываем грамотного пешехода"

"Воспитываем грамотного пешехода"

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах. Роль детского сада в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице.

В МАДОУ детский сад №5 «Теремок» прошел музыкально-спортивный праздник по ПДД, посвящённый закреплению у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге.

К детям в гости приходил Автоинспектор (руководитель по физическому воспитанию Зарубина Елена Николаевна). Дети с большим интересом и  удовольствием участвовали в соревнованиях «Дорожные знаки», «Подземный переход». «Крутой поворот», «Зажги светофор», который для них подготовил инспектор. Ребята активно отвечали на вопросы Автоинспектора и он в свою очередь отметил хорошие  знания детей о правилах  ПДД. 

Так же дети помогли Незнайке, роль которого исполнила  воспитатель Балалаева Светлана Дмитриевна, освоить правила дорожного движения пешехода.  Они рассказали ему о светофоре и исполнили песню «», которую разучила с ними музыкальный руководитель Костылева Анна Геннадьена. Рассказали Незнайке о пешеходных переходах, о знаках, которые помогают людям правильно переходить проезжую часть, вместе с Незнайкой отгадывали загадки  и с большим удовольствием играли в игру «Светофор». Помогая главному герою, дети в очередной раз и сами повторяли правила дорожного движения, закрепляли полученные ранее знания.

Важную роль в ознакомлении детей с правилами дорожного движения играет не только  детский  сад, но и родители, которые  своим примером могут показать и  убедить ребенка, как нужно вести себя в транспорте и  на дороге. Мы пригласили на праздник родителей наших воспитанников. Инспектор приготовил для них конкурсы «Автокресло» и «Дорисуй знак». Проверив родителей, как они перевозят своих детей в машине, и как они знают дорожные знаки.

А следило за ходом соревнований строгое и компетентное жюри в составе заведующего МАДОУ д/с №5 «Теремок» Бальчиновой Тамары Данзановны и психолога детского сада Онгоровой Алены Владимировны. Жюри отметили сложность всех подготовленных конкурсов и легкое прохождение детьми этих испытаний. Участники соревнований были награждены грамотами и подарками.

Всем понравилось проведенное мероприятие, дети были радостными и довольными. А мы надеемся, что наградой за проведенную нами работу станет снижение числа и тяжести аварий с участием детей. 

А. Костылева, музыкальный руководитель.

Е. Зарубина, руководитель по физическому воспитанию.

Комментарии