29.10.2022
Просмотров: 438, комментариев: 0

Всем сердцем мы с вами!

По всей стране проходят флэш-мобы и акции в поддержку российских солдат, выполняющих специальную военную операцию Президента Российской Федерации.
Джидинский район не остался в стороне, 21 октября в г. Закаменск во Дворце культуры прошел Благотворительный концерт творческих коллективов Джидинского района «Моя страна» в рамках акции  по сбору средств воинам Бурятии, участвующих в специальной операции на Украине.  
Во Дворец культуры г. Закаменска пришли люди старшего поколения, родители с детьми, молодежь. В концерте участвовали творческие коллективы и исполнители из сел,- Алцак, Верхний – Ичетуй и Петропавловка.
На концерте звучали стихи и песни о любви к Родине, о великой России, патриотизме. Особую торжественность мероприятию придало вокально – хореографическое открытие концерта песни «Флаг моего государства». Все участники программы выходили с флагами России и Бурятии.
Со словами благодарности к присутствующим на концерте выступил координатор благотворительной акции, член общественной палаты РБ - Боков Андрей Федорович, он сказал,-
- Сегодня мы поддерживаем наших парней, которые очищают мир от бандеровской нечисти, с которой бились еще наши деды. Желаю нашим парням быть здоровыми и крепкими, быть отличными воинами, а мы всеми силами будем поддерживать, помогать и молиться за них.  Собранные средства от продажи билетов   пойдут на закупку спецоборудования нашим землякам.
Всю мощь и дух казаков Джидинской долины и красоту пения, подарил зрителям Закаменска   наш знаменитый народный фольклорный коллектив «Черёмушки» - руководитель Юрий Федосеев, аккомпаниатор Алексей Пимкин. Начав первый, приветственный блок нашего концерта.
Порадовал своим выступлением и передал свою энергию зрителям самый юный участник концерта, солист ансамбля «Ая-Ганга» Буян Балданов - руководитель Дарима Доржиева.
Солист ансамбля «Подснежник» Дмитрий Лалетин с глубоким патриотизмом исполнил песню «Родина» - руководитель Евгений Дунаев. Горячо принял зал и наше прекрасное вокальное трио педагогов Петропавловской ДШИ Светлану Чойбсонову, Татьяну Бираульеву, Баярму Чойбсонову с пеней «О, Джида».
Второй блок концерта был посвящен ветеранам Великой Отечественной войны, в котором зрители почтили память ушедших ветеранов ВОВ минутой молчания.  
Пронзительно и искренне исполнила песню «Верните память» музыкальный руководитель детского сада №5, солистка ансамбля «Подснежник» - Анна Костылева. Песня сопровождалась хореографической композицией ансамбля «Бьюти - Денс» - руководитель Инна Цыренова. Именно этой песней открылся блок, посещённый нашим ветеранам Великой Отечественной войны.
Взволновала и тронула до глубины души всех зрителей участница образцового коллектива «Фантазеры» - Ксения Паникоровская, прочтя стихотворение «Баллада о матери».
Наш край – это частица большой и прекрасной страны. С этих слов начался третий блок концерта о родном крае.
Тут, конечно же, покорили сердца зрителей наши танцевальные номера. Зажигательно, энергично был исполнен танец «Бурмоденс» в исполнении старшей группы ансамбля «Визит» - руководитель Эржена Цымбылова.  
Задорно и весело исполнили «Татарский» танец ансамбль «Бьюти-Денс». А танцевальный ансамбль «Грация»- руководитель Эмилия Чойдонова, исполнив танец «Тарантелла» - сорвали шквал аплодисментов.  
Бесспорно, любимец публики Дашинима Жамцуев подарил свое тепло, свою харизму жителям Закамны, исполнив  песню «Я люблю тебя жизнь». А всю красоту нашего края передала в народной песне, исполнив ее акапелла красивым голосом, преподаватель Петропавловской ДШИ, руководитель ансамбля народных бурятских инструментов – Ханда  Цыбенова.   
В спецоперации активное участие принимает вся Бурятия и наши земляки.  К сожалению, война не бывает без потерь. Славные сыны Джидинской земли сложили головы на полях сражений.
Этими словами был открыт четвертый, заключительный блок нашего концерта. На экране под песню «Встанем» в исполнении Сабины Доноевой проецировались слайды наших ребят, погибших на Украине. В зале   в едином порыве, не сговариваясь, словно по зову сердца, поднялись все без исключения, от мала до велика.
Продолжил выступление замечательной песней «Вперед, офицеры» Алексей Пимкин.  
В исполнении Даримы Доржиевой была исполнена удивительная, трогательная, щемящая душу песня  «Отмените войну». Зал слушал затаив дыхание.  
Должна сказать, что мы много выступаем, выезжаем на разные концерты и конкурсы, видим реакцию разного зрителя… Такого зрителя я давно не видела… На протяжении всего концерта ощущалось сплоченность всех людей, участников и зрителей! А это для нас самая главная, самая высокая оценка.  
Завершилось мероприятие красочным финалом, единением зрителей и артистов. Вокальный квинтет РКДЦ «Гармония» исполнил песню «Это наша Россия!» На сцену вышли все участники концерта. Высоко над головами артистов развевался флаг России, люди встали со своих мест и искренне аплодировали артистам.
Со словами благодарности обратилась к коллективу директор муниципального бюджетного учреждения Районного центра культуры и творчества, заслуженный работник культуры РБ и РФ - Любовь Федоровна Будаева. Отметив, что наше выступление стало значимым событием в жизни жителей Закаменского района. Все присутствующие в зале зрители слушали и смотрели наш концерт с огромным неослабевающим интересом и вниманием. Представленная программам прозвучала цельно, эмоционально, насыщенно и ярко. И единение всех людей, участников концерта и зрителей, ощущалось как никогда.
В свою очередь, мы   выражаем огромную признательность Любови Федоровне и всему коллективу Дворца культуры за теплый прием, подготовленный обед для всех артистов, за помощь в озвучивании, за техническую помощь и в целом за поддержку.
Такие мероприятия сейчас необходимы, потому что они нас сближают, передают дух мероприятия, настроение жителей, сплоченных общей идеей и любовью к Родине. Мы все душой с ребятами, которые   выполняют задачи, несмотря ни на что.    
Концерт организовали МКУ «Управление культуры», МБУК РКДЦ «Гармония» при поддержке Администрации МО «Джидинский район».  
Выражаю огромную благодарность всем участникам концерта, руководителям творческих коллективов, родителям, всему коллективу РКДЦ «Гармония», административно-хозяйственному отделу Управления культуры в лице руководителя Галсановой Л.В.
МБУК РКДЦ «Гармония» благодарит начальника Управления образования Джидинского района -  Ольгу Юрьевну Прушенову.
Начальника АХО Управления образования – Жаргала Чагдуровича Доржиева.
Доход от продажи билетов составил 33 тысячи рублей. Средства, вырученные на данном мероприятии, пойдут на приобретение специального оборудования нашим воинам.   

А.П.Доноева
директор РКДЦ «Гармония».