29.10.2022
Просмотров: 542, комментариев: 0

Депутаты Народного Хурала работали в Джидинском районе

20 и 21 октября в Джидинском районе прошло выездное совещание Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии. Также с делегацией в район приехали представители министерств и ведомств Республики Бурятия. Основная тема посещения - Стратегии социально-экономического развития Джидинского района на период до 2035 года за 2020-2021 годы.

Глава района В.П.Шагжитаров после встречи гостей в местности Сосновка сопровождал гостей в поездке по району.

Боргойский заказник

 Делегация депутатов во главе с председателем Комитета Кушнаревым А.Г. начала свою работу в районе с посещения  КФХ Дармаевой Серафимы Элбэновны.

Далее по плану работы было посещение озер в с. Белоозерск. Прямо на берегу о уникальности Боргойского заказника рассказала учитель биологии Белоозерской СОШ Е.Д.Гендунова. Сезонно на Белых озерах и в их окрестностях собираются до миллиона особей пернатых, в том числе краснокнижных. Боргойский заказник является крупнейшим в Евразии местом отдыха перелетных птиц. И это требует особого подхода к охране уникального места. В том числе депутатами рассматривалась и туристическая привлекательность озер.

 

Атаган Булаг

Не осталось без внимания и популярное место отдыха в Джидинском районе – Атаган Булаг (Каменный ключ). Там подходит к завершению строительство артобъектов, фотогалереи и павильона.

Также гости района обратили внимание на те самые траншеи, которые сельхозпроизводитель, работающий на территории бывшего ГПЗ «Боргойский» вырыл на территории государственного заказника для ограждения своих полей. Их общая протяженность составила более 40 км. и наносит невосполнимый ущерб природе Боргойского заказника.

 

Полигон ТБО

В рамках выездного совещания, депутаты Народного Хурала и представители министерств и ведомств Республики Бурятия побывали на одном из самых проблемных участков в селе Петропавловка – полигоне ТБО.

Уже который год власти пытаются что-то с этим сделать, но все упирается в финансирование и юридическое оформление.

Заместитель министра природных ресурсов Зоригто Дашинимаев высказал свою точку зрения в решении этого проблемного вопроса.

- Последние, окончательные документы рассматривает Росприроднадзор. Все замечания были устранены. Ожидаем подписи руководителя Росприроднадзора, - сказал Зоригто Дашинимаев.

Также было предложено подготовить письмо для того, что бы определиться по срокам для включения полигона в государственный реестр. В итоге депутаты взялись помочь району решить эту проблему. Данное решение будет внесено в Протокол выездного совещания.

Более того, будет рассмотрен вопрос о выделении району 17 млн руб на складирование уже имеющегося мусора.

 

КФХ Шагдаров Т.В.

Депутатов очень заинтересовала работа сельхозпредприятия Тамира Шагдарова, который уже второй год работает на землях бывшего совхоза «Оёрский». В частности, большой интерес вызвал опыт выращивания культурной конопли. Этот уникальные биологический эксперимент впервые проводится в Бурятии. Культурная конопля - это сырье для экологического масла, текстиля. Кроме этого интересен опыт выращивания рапса. На сегодня КФХ Шагдарова – единственное в Бурятии занимается таким видом сельхозпродукции.

 

Тохойский мост

Эту проблему также не обошли вниманием участники выездного совещания. Были рассмотрены различные варианты решения этого вопроса. На данный момент таких решений три. Первое и самое дорогостоящее – это строительство моста. Второе – расчистка русла реки Джида и перенаправление реки в старое русло. А также рассматривался вариант, предложенный депутатом от Джидинского района С.Г.Пашинским. Он заключается в обустройство дороги из Тохоя в Желтуру, что бы использовать Желтуринский мост.

 

Богоявленский храм

Подходит к завершению строительство и благоустройство Храма Богоявления в селе Нижний Торей Джидинского района.

Его, почти полностью на собственные средства возводит Пашинский Сергей Георгиевич.

Во время выездного совещания Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии, членом которого является Сергей Георгиевич, депутаты посетили этот объект.

Работа депутата - это не только принятие законов, но и общественно значимые решения. Каждый из парламентариев, конечно же, в первую очередь берет “под крыло” свою малую родину.

Если все пойдет по плану, то в ноябре храм будет официально открыт.

 

Джидинские котлы

Далее депутаты и представители министерств осмотрели котельную с. Булык. Ее уникальность в том, что там установлен котел, изготовленный в Джидинском районе! Глава района Валерий Шагжитаров рассказал об этом эксперименте.

На сегодняшний день, Джидинский район готов отказаться от закупки стороннего котлового оборудования. Оно, к сожалению, показало себя не с лучшей стороны. Очень недолговечное. Наши же котлы отличаются высокой износоустойчивостью, ремонтопригодностью. К тому же для их производства привлекаются наши земляки – а это ощутимая поддержка джидинцев. Котлы полностью сертифицированы. В производстве применены элементы модернизации. Как сообщил глава района – Джида готова поставить это производство на поток и обеспечить потребность в этом оборудовании в других районах республики. Что касается их названия, то по аналогии популярных в свое время котлов «Сонгол», наши котлы будут называться «Сартул».

Также в течение дня участники совещания побывали на строительстве Зала единоборств, КФХ Савельевой Е.Б.

На следующий день, 21 октября в администрации района было проведено итоговое совещание, на котором обсуждалось много немаловажных проблем Джидинского района. О его работе мы более подробно сообщим на страницах нашего издания.

Сергей Елисеев.

 

Комментарии