26.12.2012
Просмотров: 2028, комментариев: 0

Зима и Дети

Несмотря на принимаемые Госавтоинспекцией меры по профилактике детского дорожно­транспортного травматизма обстановка с гибелью и травматизмом детей на дорогах в Республике Бурятия остаётся напряженной. По итогам 11 месяцев 2012 года в 185 ДТП с участием детей погибло 7  и получили ранения различной степени тяжести 208 несовершеннолетних участников дорожного движения. Более трети погибших и раненых в ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств. В каждом пятом ДТП все пострадавшие дети – пассажиры – находились в салоне автомобиля без удерживающих устройств, либо не были пристёгнуты ремнями безопасности. Более половины пострадавших в ДТП детей – пешеходы.

На сегодняшний день в Джидинском районе произошло 3 ДТП с участием детей, в результате которых трое детей  получили травмы различной степени тяжести. Из них 1 ребёнок пострадал в качестве пассажира транспортного средства (перевозился без детского удерживающего устройства) и 2 – пешеходы. По сравнению с прошлым годом рост по детскому травматизму составил 50 %, т.е. произошло увеличение ДТП с участием детей с 2 до 3.

Причины, в результате которых дети становятся участниками ДТП остаются прежними: переход проезжей части в неустановленном месте перед близко идущим транспортным средством, ходьба вдоль проезжей части в попутном направлении с транспортом; нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств, в частности ­ нарушение правил перевозки детей (без детских удерживающих устройств, на переднем сидении автомобиля и т.д.), превышение скорости, управление транспортными средствами водителями, не имеющими права управления и т.д.

Особое внимание от водителей требуется в зимний период времени, когда наступают зимние каникулы. Дети чаще всего остаются без присмотра взрослых, их досуг не спланирован. В этот период маленькие дети большую часть времени проводят на «Стихийных горках», которые находятся в непосредственной близости от дорог или выходят на проезжую часть. Дети постарше бесцельно гуляют по улицам и дорогам.

В целях профилактики детского дорожно­транспортного травматизма, повторения навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, особенно в зимний период времени, когда световой день очень короткий, а также улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с 24 декабря 2012 года по 15 января 2013 года проводится IV этап Всероссийского целевого профилактического мероприятия «Внимание – Дети!».

Уважаемые водители, на дорогах снежные накаты, гололёд, будьте внимательны и осторожны! Уважаемые родители, ежедневно напоминайте детям о соблюдении правил безопасного поведения на дорогах! 

Дорога требует серьёзного и ответственного отношения от всех – и от водителей, и от пешеходов. Будьте внимательны на дороге и берегите себя! 

 

М. Москвитина, инспектор по пропаганде ОГИБДД

ОМВД РФ по Джидинскому району. капитан полиции.

Комментарии