07.06.2017
Просмотров: 3373, комментариев: 0

"День дарителя" в музее Зарубино

"День дарителя" в музее Зарубино

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих и с радостью показывают свои выставки, новые экспонаты, рассказывают, просвещают. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, они ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Зарубинский школьный краеведческий музей «Исток» организован в 2009 году. На сегодняшний день здесь хранятся более двухсот экспонатов. Музей рассказывает об истории села, об основании и развитии школы, о ее учителях и выпускниках, о природе и достопримечательностях и, конечно, о людях, живущих в селе. В стенах школьного музея проводятся музейные уроки, уроки мужества, экспонаты часто используются на классных часах, открытых мероприятиях. Здесь проходят выставки, торжественные мероприятия, отмечаются знаменательные даты и праздники.

За годы функционирования музей посетили более 300 человек. Проходят встречи учащихся с  детьми участников Великой Отечественной войны, с ветеранами труда и тыла. Проведено множество экскурсий для учащихся, За последнее время в музее проведено ряд мероприятий, посвященных 72-летней годовщине Победы над фашизмом. Музейная комната (площадью 12 квадратных метров) имеет экспозицию, состоящую из четырех основных разделов:

1. «Слава и почёт».

2. «Село моё родное».

3. «Это школьной истории строки…».

4. Этнографический уголок «Быт села Зарубино».

Впервые 18 мая в Международный день музеев Зарубинский школьный краеведческий музей «Исток», присоединяясь к всероссийскому мероприятию,  провел акцию «День дарения».  В этот день музей принимал в дар  от жителей  села предметы  прошедшего 20 века: домашнюю утварь, одежду, документы, фотографии, различную электронику, марки, значки, которые пополнят коллекцию музея. Первыми дарителями стали директор школы Кубчак М.И., учащиеся Зарубин Данила, Подкаминский Артём, Зарубин Артём, Гаффаров Владик, Лашманов Ярослав, Китманов Илья, Китманова В.В.

Деятельность нашего школьного музея направлена на воспитание уважения к памяти прошлых поколений, бережного отношения к культурному наследию своего Отечества, малой Родины, а это значит – своего дома, села, школы.

Руководитель школьного краеведческого музея «Исток» Решетникова М.В.

Комментарии