02.05.2020
Просмотров: 945, комментариев: 0

Праздник отметили спортивными состязаниями

В теплый солнечный день 7 марта,  в рамках празднования  национального праздника «Сагаалган»,  состоялись  в  нашем поселении прошли традиционные соревнования среди ТОСов улиц  сел  Гэгэтуй и Малый Нарын  на призы СП «Гэгэтуйское» (глава СП Бадмажапов А.Д.) по следующим видам: волейбол (4 муж., 2 жен),  настольный теннис (1 муж., 1 жен),  армреслинг (1 муж., 1 жен),  перетягивание каната (4 муж., 2 жен),  в этом году были включены бурятские  национальные игры – сээр шалга и шагай наадан .

 Участие  в соревнованиях приняли 5 команд:  ТОС «ул.Комсомольская»,  ТОС «ул.Ленина», ТОС «ул.Доржи Банзарова и Пагбаева» , ТОС «ул. Чулу Раднаева» и ТОС « с.Малый Нарын» - практически задействовано было  все население – наша золотая молодежь  порадовала нас , болельщиков, своим участием, своим спортивным азартом, участием в  бурятских национальных играх и в культурной программе .

  Очень захватывающими состоялись волейбольные баталии  среди команд ТОСов,  в упорной борьбе в финал прошли дружные молодежные  команды ТОС «ул Чулу Раднаева» и  ТОС «ул.Доржи Банзарова и Пагбаева»,в  итоге выиграла  команда ТОС «ул. Чулу Раднаева», второе место заняла команда ТОС «ул. Доржи Банзарова  и Пагбаева », на третьем месте  команда ТОС «ул.Комсомольская», четвертое и пятое места соответственно заняли команды ТОСов  «ул. Ленина» и  «Малый Нарын».

   В личном первенстве  по настольному теннису  лидировали среди мужчин Норбоев П.Д.(ТОС «ул. Доржи Банзарова») и среди женщин  Раднаева Эржена  (ТОС «ул.Комсомольская»), в армреслинге  сильнейшими оказались Руслан Бадмаев (ТОС «ул. Чулу Раднаева») и Людмила Колесникова  (ТОС «Малый Нарын»).

 Бурятские  национальные игры – сээр шалга и шагай наадан – организовали и очень интересно провели  Бато Дашиев (сээр шалга) и Вадим Норбоев  (шагай наадан), надо отметить, что национальные бурятские игры с каждым годом набирают всеобщую популярность, участников становится с каждым годом больше и больше, надо отдать должное организаторам, так как именно они хорошо организовали и сами же стали победителями: Бато Дашиев  стал абсолютным победителем  «сээр шалга», молодые наши односельчане Алдар Арабжаев (ТОС «Чулу Раднаева») и Алдар-Сайхан Цырендоржиев (ТОС «ул.Комсомольская»)   прогрессируют, а также опытными костоломами являются Руслан Бадмаев (ТОС «ул. Чулу Раднаева»)  и Баир Балданов (ТОС «ул. Ленина»),  а Вадим Норбоев стал  победителем  «шагай наадан», в  этом году кроме традиционной  игры  «мори урилдаалга»(конские бега), провели не менеее интересные игры «нясалалга» (щелкание )и «шагай шуурэлгэ » , было очень интересно познавать национальные игры, хотя   насчитывается много видов игр «шагай наадан», в старину  наши предки свой досуг проводили вот в таких играх,наиболее распространенным видом домашних развлечений были игры в шагай – лодыжки, ведь игра в лодыжки нравилась всем:взрослым,подросткам и детям, в каждой семье хранилось очень много бараньих лодыжек.

 В завершении   весело состязались команды наших ТОСов по перетягиванию каната. На этот раз победила дружная команда ТОС «ул.Комсомольская», затем места распределились следующим образом:  ТОС «ул. Чулу Раднаева», ТОС «ул.Ленина», ТОС «Малый Нарын». Общекомандные места по спортивной части распределились следующим образом: первое место заняла команда ТОС «ул.Комсомольская», второе- команда ТОС «ул. Чулу Раднаева» , на третьем  месте ТОС «ул. Ленина», поощрительное четвертое место досталось команде ТОС « с.Малый Нарын », а поощрительное  пятое  место заняла ТОС «Доржи Банзарова и Пагбаева».

После спортивных баталий все дружно остались в Гэгэтуйском  СДК для продолжения национального праздника «Сагаалган»  на культурное мероприятие ,  также были проведены конкурсы среди ТОСов на лучшее приветствие (юроол) с обязательным исполнением бурятской народной песни,  жюри учитывало массовость и наличие национальных  костюмов  команд,  второй конкурс  на лучшее исполнение эстрадной бурятской песни, третий конкурс  на лучшее исполнение  сценки. Все команды ТОСов улиц нашего поселения  порадовали своих земляков красивыми национальными костюмами и красивым пением  народных ( Будаева В.Ц.) и эстрадных песен (Бадмажапов А.Д.), наши члены клуба пенсионеров «Гуламта» - самые активные участники , они все в своих национальных костюмах, все поют, исполняют ехор, юроолы, благопожелания, честь и хвала им, радует нас то, что и молодежь всех улиц не осталась в стороне, также принимала активное участие не только в спортивной, но и в культурной программе праздника,  а сколько смеха, юмора  доставили нам, зрителям,  «народные артисты»,  очень интересные сценки представили  на суд зрителей ТОС  «Малый Нарын» в исполнении Санданова А.Ц., Раднаева Н.Ч. и женщин с.Малый Нарын , ТОС «ул.Комсомольская»  в главных ролях Дашиев Б.В. и Гомбожапова Т. , ТОС «ул. Доржи Банзарова и Пагбаева» в исполнении Пагбаевой З.З. и Норбоевой В.Д. и молодежи улиц. Все культурные номера были встречены на «бис», всем благодарность за активное участие, за то, что не остались в стороне.         

По результатам культурной программы первое место заняла  дружная команда ТОС «ул.Комсомольская », второе место  присудили команде ТОС «ул. Доржи Банзарова и Пагбаева», третье место –ТОС «Малый Нарын », поощрительные места  соответственно ТОСам  «ул.Ленина» и «ул. Чулу Раднаева». Спонсорами национального праздника «Сагаалган» выступила администрация СП «Гэгэтуйское» (глава СП Бадмажапов А.Д.)

              

Л. Цырендоржиева,

  председатель совета ТОСов СП «Гэгэтуйское».

Комментарии